Чем лечить пневмонию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем вылечить кашель? Болею 5й день, начался кашель сухой, приступообразный. На 2й день повысилась температура до 37.6, все дни держалась 37-37.3, к вечеру 37.6. Вчера сдала оак там норма, врач заподозрил пневмонию. Сделала ндкт легких, там бронхопневмония нижней доли справа. Назначили кларитромицин 500 мг 2 раза в день, флуифорт по 1 пак 1 раз в день, беродуал 2вд при сильном кашле. Вчера сразу начала пить аб, температура к вечеру нормализовалась, но кашель такой что невозможно спать, сидеть, разговаривать. Ничем не купируется. Пью все что выписали врач, 1 раз сделала ингаляцию беродуалом но кашель сохраняются сухой, временами откашливается, но очень очень редко.
Здравствуйте. Лечение, которое Вам назначили адекватное. Я правильно понял, антибиотик принимали только один день?
Добрый день.
С учетом того, что на КТ нашли пневмонию- лечение назначено адекватно, антибиотиком широкого спектра действия. В настоящий момент у Вас острая фаза воспалительного процесса, по мере разрешения инфильтрации в легком- все симптомы, в том числе и кашель уменьшатся.
С учетом того, что мокрота все таки отходит, прием муколитиков (Флуифорт) желательно продолжить.
Можно увеличить кратность ингаляций Беродуалом до 2 раз в сутки.
Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа (обычно к этому времени снижается температура до 37.4 и ниже, улучшается общее самочувствие). Возможен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки эффективности лечения через 3-5 дней.
Здравствуйте. По описанным вами жалобам похоже на Микоплазменную пневмонию. Кларитромицин назначен верно. Вам необходимо продолжить его приём как минимум в течение 7 дней. Обычно с кашлем становится лучше на 2-3 день приёма Кларитромицина
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Ингаляции можно 2-3 р в день, до 10 дней. Контроль рентгена через 10 дней. При сильном кашле можно дополнительно Ренгалин в сиропе или в таблетках рассасывать до 10 дней. Ренгалин назначается и при сухом и влажном кашле. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение Вам назначено хорошее.
С учётом того, что на фоне приема антибиотика нормализовалась температура тела, значит антибиотик выбран верно.
Если мокрота есть, значит Флуифорт можно продолжать принимать до 7ми дней, он расщепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она быстрее выйдет.
Ингаляции с Беродуалом можно делать 2р в день, Беродуал расширит бронх, мокрота будет легче отходить.
Рентгенконтиоль назначают обычно через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте ! При пневмонии кашель может сохраняться дот2х месяцев, и это нормальное течение пневмонии. Будет "рассасываться" пневмония, уменьшится или пройдёт совсем и кашель. Главное не провоцировать кашель, например, если он сухой при приёме флуимуцила он будет только провоцироваттся.
Эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала приёма, должна снизится температура и улучшится самочувствие.
Здравствуйте, да от флуифорт а кашель хуже. Может что-то посмотреть именно от сухого кашля?
Флуифорт отмените совсем и посмотрите, будет лучше. При пневмонии вначале заболевания кашель , как правило, сухой, потом по мере течения заболвания, кашель будет влажный. Именно при пневмонии противокашлевые препараты не назначаются, они будут подавлять кашлевой рефлекс, их назначение в других случаях. Единственное, при обструктивном синдром (оценивает врач только на очном осмотре) можно ингаляции с беродуалом.
Добрый день. Лечение назначено верная, это подтверждает нормализация температуры.
Ингаляцию можно выполнять два раза в день, курсом пять – семь дней.
Контрольный рентген на 14-й день.
По улучшению самочувствия можно начать выполнять дыхательную гимнастику, для улучшения восстановления дыхательной ткани.
С уважением ?
Здравствуйте, ингаляции и флуифорт наоборот усиливают кашель. Кашель больше сухой. Может попить что то от сухого?
Да, эти препараты могут усиливать кашель, когда нет мокроты.
Если достаточно сильный, тогда рекомендую Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курсом до пяти дней.