Консультация проктолога /

Вздутие живота, боль, метеоризм — вопрос №2814025

Добрый день) у меня переодически болит живот, желудок. В мае делала фгдс -результат: гастрит, маленькие эрозии, узи брюшной полости - все норме. Все лето чувствовала себя нормально без лечения. С сентября начал болеть желудок, живот все в кучу. Бывают запросы. Я пропила омез, креон, дюспаталин, легче не становится. Пошла опять на узи брюшной полости и там все- нормально. Поставила только пвнематоз кишечника. С утра просыпаюсь как будто с полным животом, аппетита нет. Как схожу в туалет по маленькому то сразу дует живот. Завтракаю через силу. Очень часто вздут кишечник. Я вроде как кушаю но такое ощущение, что все закидываю без желания и аппетита потом животу и желудку еще тяжелее. Всегда были проблемы со стулом. Почти 2 года назад родила и первый год после родов был прям тяжелый в плане запоров. Я прям мучалась и геморрой был. Несколько дней уже сильно вздувает живот, прям как мячик. Хочу выпить чаю а он как будто не проваливается. Выпиваю эспумизан на полчаса легче становится, газы начинают отходить появляется отрыжка. Потом опять все заново. Больше конечно вздувает и болит слева на уровне пупка. Потом все плавно переходит на правый бок. После опорожнения легче на становится. Ночью во рту все горит как будто перец насыпали в рот. Ночью еще бывает болит справа под ребрами. Конечно больше болит у меня слева сразу под ребрами и на уровне пупка. Бывает болит живот сразу под пупком. Сейчас пью 3 день тримедат(улучшений от него совсем нет) нексиум, при вздутии эспумизан. Я кормлю ребёнка 1.11. грудью в обед на сон и ночью. Может мне какие нибудь другие препараты пропить? Сил уже не нет. Скажите пожалуйста в чем может быть мое состояние? Не рак ли это? Ранее была у гастроэнтеролога она сказала колоноскопию делать не нужно. Нет показаний.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, панические атаки, головная боль напряжения, остеохондроз.

Хирург
Здравствуйте, вздутие это следствие увеличения продукции газа в кишке, возникает данное состояние чаще всего на фоне нарушения микробиома толстой кишки.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать копрограмму, дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин.
И уже исходя из данных дообследования определиться с выбором препаратов лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, симптомы не рака кишечника?

Хирург
Нет, не переживайте, не похоже
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня ночью справа внизу живота вздулась кишка и стала болеть. С утра ходила в туалет но там все равно болит в области яичника и чуть выше где аппендицит и отдает в прямую кишку как колика что ли. Что это может быть? Не рак?
Хирург
Нет, это не рак. Если болит живот обратиться к хирургу, острая патология живота исключается только при осмотре, по другому никак
Хирург
Добрый день, Ирина!
По имеющимся симптомам нельзя исключить СИБР, явления которого усугубляются при имеющемся застое в желчном пузыре ( из-за перегиба).
Рекомендую вам следующее:
-Адекватный питьевой режим.
-Соблюдение режима питания - есть каждые 3-4 часа, без перекусов, избегать длительных перерывов приема пищи ( чтобы желчный пузырь регулярно "работал").
В порядке дообследования рекомендуется сдать : -водородный дыхательный тест на СИБР ( при положительном результате - диета fodmap, обсудить с гастроэнтерологом лечение альфа-нормиксом)
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп
- калина фекальный кальпротектин
По результатам анализов- консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое) это не рак кишечника? Чем опасен сибр если он есть?
Хирург
Ирина, на онкопатологию не похоже.
СИБР - избыточный рост бактерий в кишечнике, чаще всего возникает в результате нарушения состава флоры, уменьшения представителей нормальной микрофлоры кишечника. А если есть периодический застой желчи в пузыре, это может несколько усугублять ситуацию. Опасности в этом нет, но необходимо лечение.
Для профилактики и раннего выявления онкопатологии сдавайте раз в год кал на скрытую кровь методом ИХА( при положительном результате- колоноскопия). Также начиная с 49 лет ( по показаниям - раньше), всем людям рекомендуется выполнение колоноскопии, с повтором каждые 5 лет
Клиент
Ирина Ивановна, я ребёнка кормлю только на сон. Мне можно алфа нормикс?
Хирург
Ирина, нет, ГВ данный препарат не рекомендуется. Однако, схема лечения при СИБР включает в себя не один препарат, обратитесь к гастроэнтерологу для подбора терапии. Обсудите с доктором следующую схему:
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, все поняла, спасибо)
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Сегодня ночью справа внизу живота вздулась кишка и стала болеть. С утра ходила в туалет но там все равно болит в области яичника и чуть выше где аппендицит и отдает в прямую кишку как колика что ли. Что это может быть? Не рак?
Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Для онкологии данные симптомы нехарактерны. Если боли возникли внезапно, учитывая локализацию, стоит обратиться очно в дежурную хирургию для детального осмотра врача и исключения острого аппендицита.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо. Вроде болей нет уже. Но уже несколько дней стала замечать, что стал вес потихоньку уходить. Пару дней назад была 66,3 а сегодня утром 65,5. Это не рак, что я так худею. Вроде кушаю как всегда.
Хирург
Ирина, пары дней мало, чтобы оценить динамику веса. Как изменился вес за несколько недель- месяцев, если есть такие изменения?
Клиент
Ирина Ивановна, с мая по сентябрь похудела на 3 кг. С сентября по декабрь на 3 кг.
Хирург
Добрый день, Ирина!
В таком случае дообследуйтесь, ниже прилагаю список профилактических мероприятий, которые необходимо проходить ежегодно, что-то можно сделать в рамках диспансеризации в поликлинике:
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год ( при положительном результате - колоноскопия)
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию ежегодно (при наличии онкогенных ВПЧ - раз в полгода +кольпоскопия).
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Маммография после 39 лет раз в два года, после 50 лет раз в год
6. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По рекомендациям можно :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
- продолжить прием Тримедата 200 мг 3 р в день
- при вздутии Эспумизан по 2 капсулы после приема пищи до 5 р в день
По поводу дообследования :
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кальпротектин ( белок в кале , который повышается при воспалительных процессах )
- кал на скрытую кровь ( за 3 дня следует исключить из рациона продукты с высоким содержанием железа , и поливитамины или препараты железа )
- тест на сибр
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
И консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла. По симптомам это не рак кишечника?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это больше похоже на нарушение флоры кишечника , на фоне нарушения флоры может быть колит - поэтому дообследование и лечение нужно . Для точного исключения образований в кишечнике - сдается кал на скрытую кровь и можно выполнить колоноскопию .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам ! Скорейшего разрешения Вашей проблемы !
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Сегодня ночью справа внизу живота вздулась кишка и стала болеть. С утра ходила в туалет но там все равно болит в области яичника и чуть выше где аппендицит и отдает в прямую кишку как колика что ли. Что это может быть? Не рак?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Боль может быть связана со вздутием кишечника , такое бывает на фоне дисбактериоза , колита , также боль в этой области может быть в связи с проблемами по гинекологической части ( киста яичника , овуляция - середина цикла ) . При боли можно принять Но - шпа 40 мг+ Анальгин 500 мг ) , при усилении боли необходимо обратиться к врачу для исключения острой патологии . Чаще с иррадиацией в кишку бывают боли гинекологического происхождения
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Проктолог, Терапевт, Хирург
Не переживайте . На фоне вздутия тоже боль может быть распирающая и отдавать по животу , а вздутие в свою очередь это следствие нарушенной флоры . Нужно дообследоваться и жить спокойно .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо) я боюсь делать колоноскопию. Боюсь процедуру и большего всего боюсь результата. Вдруг рак найдут.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорее всего его не найдут , учитывая Ваш возраст , могут найти полипы - которые уберут сразу , колит , дивертикулы . Делать надо , если жалобы на регулярной основе , от того что есть , никуда не спрятаться , проблемы надо решать . И они решаемы . Чем раньше , тем легче , даже в случае нарушенной флоры , потому что дисбактериоз ведет к хроническому воспалению слизистой кишки , это ведет уже к другим процессам , колиты , полипы, запоры на фоне дисбактериоза к дивертикулам , которые могут кровить и воспаляться и болеть . Поэтому в любом случае важна своевременная диагностика причины
Проктолог, Терапевт, Хирург
Для начала нужно просто сдать кал , кал на скрытую кровь с предварительной подготовкой , остальные анализы без подготовки , а дальше уже можно делать выводы что с кишечником
Клиент
Евгения Владимировна, да. Кишечник стал меня доставать с сентября наверное. Бывает все стихает само по себе а бывает все обостряется. Да сейчас этот рак повсюду. Даже когда его не ждешь по результату а он есть. Я понимаю, что никуда не спрятаться. А колоноскопию лучше с наркозом сделать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Колоректальный рак чаще бывает после 40 всё таки , если нет отягощенной наследственности , ну и он сопровождается снижением массы тела , анемией
Колоноскопию лучше под наркозом , все верно , под седацией , так правильнее , делается внутривенный укол и наступает легкий сон на 15-20 минут
Клиент
Евгения Владимировна, наследственности нет. Снижение веса нет. Анемия была всегда. Сейчас не знаю. Получается это не наркоз?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это седация , проводит анестезиолог . Но Вы будете в легком сне и боли и других неприятных ощущений не будет
Клиент
Евгения Владимировна, я отходить буду как от наркоза? Вы сказали, что на 15-20 минут делают. Врач так быстро сделает колоноскопию?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , обычно эта процедура занимает 20 минут . В течение 30 минут после сможете придти в себя , у всех это индивидуально , но пациенты потом сразу же идут домой .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Я поняла. А еще такой вопрос, перед процедурой надо очистить кишечник каким то лекарством. Я вот кормлю грудью на сон ребёнка ему 1.11. Можно это лекарство?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Подготовка проводится Эзикленом или Фортранс ( все эти препарата в принципе совместимы с грудным вскармливанием ) , так как их концентрации в грудном молоке низкая , есть вариант сцедить молоко с запасом перед приемом данных препаратов , если переживаете . Если Вы кормите на ночь , подготовку можно начать после обеда , перед этим сцедить , подготовку делят на 2 части , вторую часть подготовки оставить на утро в день исследования , также седация делается Пропофолом обычно , после него в течение 6 часов рекомендуется воздержаться от вскармливания
Проктолог, Терапевт, Хирург
Фортрансом обычно готовятся при ГВ, по поводу седации и ГВ, в некоторых источниках пишут , что пропофол 24 часа сохраняется в крови , в принципе угрозы для малыша это не несет , но будет Вам спокойнее , если Вы утром в день исследования повторно сцедите молоко , проведете второй этап подготовки , и колоноскопию , а вечером будете кормить заранее сцеженным молоком , тогда точно никаких рисков
Клиент
Евгения Владимировна, поняла. Спасибо большое
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего разрешения проблем со здоровьем !