Консультация лора /

Какие анализы сдать при таких симптомах. — вопрос №2816894

Записался к Лору на 29 января, какие анализы сдать перед посещением чтоб быть готовым.
Симптомы:
2 месяц забитый нос, при сморкании бывает жёлтая слизь, правая ноздря забита постоянно, при закапывании сосудосуживающих стает. Легче но все ровно не отсмаркивается все такое чувство что булькает но не отсмаркивается. И есть ощущения удушья в горле по вечерам.
Температуры нет, все началось при бронхите в середине ноября.

ЛОР
Здравствуйте.
В этом случае желательно сдать клинический анализ крови, СРБ. Как же желательно сделать рентген пазух носа Но лучше всего если это будет КТ так как воспалительный процесс уже достаточно длительный.
По сути этого должно быть достаточно чтобы доктор разобрался. При необходимости на очном приёме может сделать эндоскопию носовой полости и носоглотки.
Чем пробовали лечиться за это время кроме сосудосуживающих средств?
Принятый ответ
Клиент
По началу Виброцил и Полидекса, вроди как легче было, после приема терапевта, назначил ринонорм и нозанекс. Ринонорм снимает отек. А от нозанекса ни чего.

ЛОР
Конечно ринонорм действует моментально, но быстро развивает привыкание к каплям, он не лечит, а просто временно суживает сосуды за счёт чего вы чувствуете что свободнее дышите.
А вот Назонекс он лечит именно воспаление, снимает отёк. Но ему нужно больше времени для накопления, 1-3 дня хотя бы.
Используйте для промывания носа гипертонический солевой раствор.
В любом случае нужно снимок сделать.
Клиент
Вопрос КТ или МРТ пазух лучше сделать?
ЛОР
Лучше сделать КТ пазух носа. МРТ совсем не подходит для этого.
Клиент
Понял. Буду искать где сделать кт
Клиент
Сделал КТ, прикрепил результаты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Нет ли боли и чувства тяжести при наклоне головы?
Нет ли образования сухих желтых или зеленых корочек?
Нет ли зуда или чихания в носу?

До приема врача можно выполнить КТ околоносовых пазух без контраста, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
При наклоне вроди нет боли тяжесть есть. Корочки тоже образуются из за них утром встаёшь и высморкаться не можешь. Зуда нет.
Клиент
Кт или МРТ пазух лучше сделать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
КТ околоносовых пазух, МРТ не используется в диагностике пазух и носа.

Корочки можно дополнительно смазывать мазью супироцин (или Бондерм) 2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Я до корочек не достану они ближе к горлу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит тогда только морской водой или физ раствором промывать. Стафилококковые корочки на перегородке в передних отделах образуются, сзади не его локализация
Клиент
Сделал КТ, прикрепил результаты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В левой пазухе есть киста, открыто соустье между пазухой и полостью рта + есть пломбировочный материал в пазухе. Такого не должно быть. Это все источники хронической инфекции.

Необходима будет консультация стоматолога по поводу проблемного зуба и консультация ЛОР-хирурга по поводу удаления кисты и пломбировочного материала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Вопрос по аквалору форте мини написано что гипертонический раствор морской воды 19-23 г/л он подойдёт для снятия отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Клиент
Сделал КТ, прикрепил результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть сообщение между 27 Зубом и в/ч пазухой
Нужно с диском проконсультироваться с ЛОР хирургом и ЧЛХ
Клиент
Понял принял. Ну именно с этим зубом у меня проблемы. Сам зуб не болит а десно если нажать болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно заняться этим вопросом
Выздоравливайте!
Клиент
29 числа записан к Лору, раньше ни как.
Клиент
29 числа записан к Лору, раньше ни как.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше сделать КТ придаточных пазух носа .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ещё раз.
Да, по КТ справа кстати все хорошо в верхнечелюстной пазухе, но сильно забита клиновидная пазуха, она находится глубже, можете в интернете посмотреть примерно где. А в верхнечелюстной слева есть киста крупная и пломбировочный материал. Тут скорее всего надо запланировать удаление кисты вместе с этим материалом, так как это всегда источник инфекции в том числе и грибковой.
В ячейках решётчатого лабиринта есть какая-то слизь, немного воспаление.
Сейчас рекомендуется начать применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день а течение месяца. Можно промывать нос для удаления слизи.
В плановом порядке посетить лор-врача для решения вопроса об операции.