Лейкоциты в крови

Здравствуйте. Малышу 7,5 м, сдавали кровь 9.01. Лейкоциты 13.9 (при норме до 11 в бланке), педиатр говорит повышены и пересдать. Гемоглобин 117. Другие показатели и моча в норме. Очень переживаю за лейкоциты. Критично ли повышены и почему?

Нет
33 года

Здравствуйте! Лейкоциты в этом возрасте в норме до 17,5. Приложите анализ полностью, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, к сожалению не могу, сдавали в поликлинике(

Если нейтрофилы в абсолютных числах в норме, соэ не повышена, значит, все в порядке, так как 13,9 — это нормальное значение лейкоцитов по возрасту, не переживайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, соэ почему то не сделали этот показатель??‍♀️ а при серьезных заболеваниях ( не оови) лейкоциты еще больше повышаются?

Да, если говорить о злокачественных состояниях крови, лейкоциты либо очень низкие, либо очень высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, а ребенок в конце декабря переболел орви + катаральный отит (последний раз капали в нос и ушки 31.12, а сдавали кровь 09.01, могли они так долго восстанавливаться после болезни или к этому времени уже должны были снизиться?

Нужно видеть лейкоцитарный формулу, так как лейкоциты в таком значении норма.

Сама кровь может восстанавливаться до месяца после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое?

Растите здоровыми!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, еще вопрос, а с такими лейкоцитами прививку третий пентаксим и гепатит ставить можно?

Принятый ответ

Да, если на момент осмотра нет признаков инфекции, прививаться можно

Здравствуйте
Приложите анализ полностью пожалуйста
И ребёнок недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, к сожалению не могу, сдавали в поликлинике( болели в конце декабря орви+катаральный отит поставили. Последний раз принимали лекарства 31.12. Анализы уже 9.01 сдавали. Может так долго восстанавливаться? На тот момент еще резался зуб…

Принятый ответ

Норма лейкоцитов в вашем возрасте до 17
А гемоглобин от 100 до года
По этим показателям отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не критично
Что беспокоит ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо ?? в принципе его ничего не беспокоит, в конце декабря переболели орви только

Добрый день!
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15. Референтные значения у различных лабораторий разные. Поэтому не переживайте.
Можете прикрепить сюда анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владлена Юрьевна, сдавали в поликлинике, на руках нет полного анализа

Если недавно болели, то кровь восстанавливается в течение 10-14 дней. Гемоглобин хороший, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владлена Юрьевна, в конце декабря переболел орви + катаральный отит (последний раз капали в нос и ушки 31.12, а сдавали кровь 09.01.

Да, кровь могла ещё не восстановиться полностью, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей немного другие нормы. Референсы обычно указаны для взрослых.

Лейкоциты норма для малышей до года до 15-17. Но при оценке лучше конечно видеть лейкоцитарную формулу.

Гемоглобин у детей до 5 лет в норме до 110. Если эритроцитарные индексы в норме, то у ребенка нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Если сейчас у ребенка нет никаких жалоб, то все хорошо.