Беременность после выкидыша.
Добрый вечер, в марте 2018 года была первая беременность, закончилась выкидышем на сроке 4 недели, через месяц я забеременела, врач сразу назначил Утрожестан до 20 нелель,Родилась дочка.в феврале 2023 года новая беременность и опять выкидыш на сроке 6 недель, гистология нечего не показала, там все было в норме. Сейчас опять беременность , боюсь повторения, к врачу только попаду в конце месяца или в начале февраля. Подскажите пожалуйста можно уже начать принимать Утрожестан, и в какой дозировке?
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте. Учитывая наличие 2 потерб в анамнезе на ранних срока, это можгно расценивать , как привычное невынащивание , которое является показанием для назначения препаратов прогестерона . Вы можете начинать применять утрожестан по 200 мг х 1 р\день, на ночь , вагинально , если нет жалоб на выделения , боли .УЗИ малого таза делали ?
Инна Анатольевна, Узи пока не делала, на следующей недели будет . Выделения белые, обычные . Но вот низ живота немного тянет не сильно периодически , и сразу хочется в туалет нормально это?
На ранних сроках могут быть потягивания , покалывания в нижних отделах живота , тк матка это мышца , которая растягивается во время беременности , происходит сокращение мышечных волокон , поэтому и возникают такие ощущения, но они должны сами по себе проходить и не быть интенсивными.
Инна Анатольевна, да, они проходят сами, но появляются периодически
Это допустимо . Следите , чтобы не было интенсивных болей , кровянистых выделений . Вы можете начать с 200 мг утрожестана , далее по узи или при возникновении жалоб - доза корректируется . Для профилактических целей - 200 мг достаточно.
Инна Анатольевна, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы делали узи? Подтвердили маточную беременность?
Елена Федоровна, Здравствуйте, узи на следующей неделе будет
Светлана, с учетом вашего анамнеза рекомендуется утроджестпн 200 мг на ночь, но желательно предварительно подтвердить что беременность в матке
Елена Федоровна, хорошо, спасибо огромное ?
Легкой Вам беременности
Елена Федоровна, спасибо огромное ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Да , тк у Вас в анамнезе 2 потери беременности , то прием Утрожестана оправдан . Обычно в таком случае назначается 200 мг в сутки , если будут боли или выделения , то дозу увеличивают .
Анна Александровна, спасибо большое.? Очень боюсь повторения ?
Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Да , рекомендуется прием в данном случае прогестерона по 200 мг 2 раза вагинально. Какие витамины пьете?
Принятый ответ
Добрый день
Да, утрожестан в данном случае показан, так как было 2 потери беременности, на ночь во влагалище в дозе 200 мг, и контроль УЗИ.