Консультация терапевта /

Дексаметазон — вопрос №2818940

Добрый вечер ,делала небольшую операцию по косметологии ,врач назначил пить дексаметазол в течении 5 дней по 3 мг в день ,но в аптеке нет 3 мг ,есть только 4мг минимально ,поэтому позвонила и уточнила у врача можно ли пить по 4 мг он сказал да ,приехав домой после операции выпила 4 мг в 22:30 ,на след день утром в 9:30 выпила еще 4мг ,в 14:00 выпила еще 4мг ,вечером в 18:30-19:00 еще 4 мг ,на след утро почувствовала аритмию ,давление в норме ,покраснело лицо сильно (как приливы )сказала врачу он сказал снизить до 2 мг 3 раза в день в течении еще 3 дней пить ,будут ли последствия от такого резкого снижения до 6 мг в сутки с 16мг ?в этом день после тахикардии я выпила лишь 6 мг в 13:00 ,какие могут быть последствия?и считается ли это передозировкой если в течении суток была повышенная доза а потом резко ниже ?какие будут последствия для организма если однократно выпить большую дозу в течении суток а потом снизить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Последствий не будет, не волнуйтесь, снижайте дозу , как сказал врач . Кратковременный ( до 7-8 дней) прием дексаметазона ( да и других стероидов) не вызывает синдрома отмены при резком окончании курса. Последствия наступают при более длительном применении и резкой отмене .