Часто выписываемый фенибут, привыкание
Здравствуйте! Часто стало скакать давление, возможно от нервов так как другие показатели в норме, терапевт выписала фенибут. Помогает, но принимаю уже месяц 1 таблетке три раза в день, а последнюю неделю 5 таблеток в день так как уже плохо действует, если не пью болит голова и даже тошнит. Как можно от него постепенно уходить и чем компенсировать на время бросания, так как чувствую эффект привыкания? Буду очень благодарен за ответ.
Здравствуйте! Вы описали ситуацию, в которой возможна зависимость от фенибута, что является известным побочным эффектом при длительном и неконтролируемом приёме этого препарата. Давайте разберём, как можно безопасно снизить дозу и чем компенсировать возможные симптомы отмены.
1. Почему важно постепенное снижение дозы?
Фенибут (аминомасляная кислота) оказывает седативный и анксиолитический эффект. При длительном приёме возникает привыкание, а резкая отмена может вызывать синдром отмены с такими проявлениями, как тревожность, раздражительность, головные боли, тошнота, нарушение сна и настроения.
2. Как постепенно уйти от фенибута?
Снизьте дозировку постепенно. Если вы принимаете 5 таблеток (1250 мг) в день, начните с уменьшения на 1/4 таблетки каждые 3–5 дней. Например: 4 таблетки в день (3 дня); 3,5 таблетки в день (3 дня) и т.д. Это поможет организму адаптироваться к снижению дозы. Во время снижения дозы можно использовать мягкие средства для компенсации тревоги и дискомфорта, например, Атаракс. Этот препарат хорошо успокаивает, помогает при тревожности и улучшает сон. Также можно использовать Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна для нормализации циркадных ритмов, валериану, пустырник (в таблетках или каплях).
3. Психотерапевтическая поддержка
Если скачки давления и тревога связаны с психоэмоциональным состоянием, обязательно подумайте о консультации с психологом или психотерапевтом.
Методы релаксации: дыхательные упражнения, йога, прогрессивная мышечная релаксация.
Дмитрий Владимирович, спасибо все понятно и подробно объяснили