Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2820723

в ноября по почти конец декабря болела бронхитом без кашля и без сильной темп назначили разные антибиотики т.к. анализы были не очень и была одышка. в конце декабря резко разболелась голова и шея только с одной стороны правой лечили уколами обезбол + система мексидол. в начале января проделали системы тиоктовая кислота гептрал уколы мексидол магнезию цитофлавин 5 дней. 3 массажа у манульного голова отпустила. после 2 сеанса массажа заметила лимфоузел на затылке слева. на днях вылез лимфоузел на шее справа. но параллельно лечу с 6 января хронический тонзилит промываю миндалины гнойные пробки ещё выходят.
сегодня сделала узи лимфоузлов узист сказала все лимфоузлы шейные воспалены, сразу после узи зашла к терапевту она озвучила что это нормальная реакция лимфоузлов и им после болезни надо время восстановится смотреть 3 месяца. но просто я их заметила вот недавно или они могут так ещё быть воспаленные уже после болезни и проявляться так вот именно их ощущаешь как шишки? они безболезненные.
прописали пропить полиаксидоний.

Терапевт
Здравствуйте . Да ,лимфоузлы могут быть увеличены после болезни на протяжении длительного времени . Не переживайте .
Узи можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
да узи прикрепила 2й файл. а могут они так скажем о себе вот давать знать сейчас именно? так как нашупала то вот недавно а вся эта болезнь шла с ноября

Терапевт
Втзможно внимания не обращали
Клиент
доктор подскажите сдала анализ на антитела ковид lgg пришёл результат 369.43. значит переболела короновирусом?
Терапевт
Появление иммуноглобулин свидетельствует либо о вакинации ,либо о перенесенной инфекции .
Судя по тому что вы болели с ноября , то вероятнее перенесли короновирус
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Увеличение лимфоузлов после инфекций — обычная реакция организма. В вашем случае хронический тонзиллит может поддерживать воспаление, особенно если периодически появляются гнойные пробки. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными некоторое время, даже после того, как острые симптомы исчезли, что связано с длительным иммунным ответом. Полиоксидоний, назначенный для улучшения иммунного ответа, может помочь в восстановлении, но стоит продолжать наблюдение за лимфоузлами. И главная задача вылечить тонзиллит чтобы убрать источник инфекции которая и провоцирует увеличение узлов.
Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Результат анализа на антитела IgG к коронавирусу (369.43) свидетельствует о наличии иммунного ответа организма, что может означать перенесённое заболевание COVID-19 или реакцию на вакцинацию.
Клиент
вакцинации не было доктор. просто болела именно долго с ноября по декабрь полностью и была вот одышка от движения и в покое не хватало воздуха и антибиотики только 4й вид помог. и вот после уже сразу и головные боли и сейчас плюсом воспаление лимфоузлов все как то подряд. я так никогда не болела.
а может еще быть чтобы например у близких от меня быть заражение но из-за хорошего иммунитета например только кровь воспаление показывает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да вполне такой вариант может быть и напрямую связан с иммунной системой.
Клиент
спасибо доктор
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы будут увеличены, пока идёт где-то рядом воспалительный процесс, так как они органы иммунной системы. Миндалины воспалены это тоже органы иммунной системы, если есть очаг инфекции, то реагируют и лимфоузлы тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверять регулярно уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Даже если есть кариес это тоже очаг инфекции и лимфоузел будет реагировать.
Клиент
доктор. я ходила к лору промываю миндалины. могут ли так лимфоузлы иметь так скажем постфактум беспокоить не прям во время болезни а вот что сейчас так скажем стали ощутимы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут некоторое время после болезни.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если антитела типа М, то да, если антитела типа G, то это иммунитет.
Клиент
антитела типа g, но мне врач сказал что их именно сдавать надо что м это во время болезни только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если антитела типа G. то это иммунитет хороший, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.
Клиент
а это не свидетельствует о том что недавно переболела ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да может быть, не переживайте.
Клиент
спасибо. доктор сейчас как можно помочь восстановиться организму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминных комплексов на месяц например Компливит или Витрум иммуно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте лимфоузлы могут быть действительно увеличены длительное время после болезни. Если они безболезненные, то беспокоиться не стоит. Контроль узи через 3 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно
Клиент
надо обращаться к инфекционисту или это уже все равно постфактум и нет смысла ? как себе вообще помочь восстановиться?
Нарколог, Терапевт
После болезни уже не имеет смысла. Теперь только восстановление. Можно пить витамин Д и С
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Абсолютно согласна с врачом . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
По узи увеличены поднижнечелюстные лимфатические узелы.
Ничего предпринимать не нужно. Тем более, что ничего не беспокоит, они не болезненные.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, так и есть, переболели.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас уже нет смысла обращаться.
Восстановиться можно здоровым образом жизни, то есть кушать полезную еду добавляя овощи и фрукты ежедневный рацион, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе. Витамин D в дозировке 2000 единиц сутра.
Клиент
спасибо доктор
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!?