Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2821036

Ребёнку 1 год и 4 месяца. Три дня днём была температура 37 с небольшим, к вечеру и ночью повышалась до 38,5. Я её сбивала. Педиатр приходил говорил все чисто в легких, только горло красное. Температура в первый день поднялась резко. Ни кашля, ни насморка, ничего такого нет. Сегодня температуры нет, но на животе и спине появилась неяркая сыпь (фото прилагаю). По симптомам как я понимаю очень похоже на розоэллу. Вопрос, насколько она опасна для жизни? Читала что этот герпес во взрослом возрасте может вызвать чуть ли не менингит. И еще я сейчас беременна вторым ребенком, насколько он опасен для меня и заразится ли ребёнок второй им? Очень переживаю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото и описанию – ребёнок принёс детскую вирусную инфекцию – розеолу.
опасности для ребёнка нет.
Отдалённых последствий не бывает.
Это детская инфекция

Подскажите, какое у вас срок?
Принятый ответ
Клиент
У меня 6 недель примерно

Клиент
И еще возможно я уже заразилась, вчера поднялась температура до 37,3, сегодня тоже есть. Боюсь за ребёнка в животе
Клиент
Последствий в виде хромосомных аномалий или поражения цнс может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Женщины часто болеют орви в период беременности
Чаше всего негативных последствий не бывает
Срок очень маленький еще , органы не сформированы

Вам следует начать симптоматическое лечение и обильное питье

Планово пройти скрининг в 12 недель
Клиент
Да, я стараюсь много много пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин д принимайте
Рекомендуется Употребление в пищу имбиря и чеснока-они содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов.
Мед, если нет аллергии.
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь проходит сама, медикаментозное лечение не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами, если есть зуд – дать антигистаминные. Зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок действительно перенёс розеолу.
Чаще всего взрослые уже являются носителями данного вируса и у Вас есть к нему антитела.
Опасно только первичное заражение при беременности.
Принятый ответ
Клиент
А как теперь понять первичное или нет заражение? И чем оно может быть опасно? Я не помню чтобы я этим болела и мама тоже моя не помнит
Клиент
Мама сказала точно не болела
Педиатр
Можно сдать кровь на антитела класса G к вирусу герпеса 6 типа.
Если они положительные, значит болели
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на розеолу,
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Это абсолютно не опасно для ребенка, после появление сыпи он уже считается выздоравливающим,

Большинство взрослых имеют антитела к герпесу 6 и 7 типа (который вызывает розеолу), так что для Вас это, вероятнее всего, не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на розеолу .
На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; .
На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Вероятнее взрослые переносят ,как вирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки