Консультация гастроэнтеролога /

Подташнивает, слабость, тяжесть в животе (отравление?) — вопрос №2821652

Вчера начал замечать, что появилась тяжесть в районе кишечника, немного (на 2 из 10) подташнивает, ощущение головокружения (на 1 из 10), бурление в кишечнике, слабость и хочется спать. При этом есть тоже хочется, стул вчера был нормальный, сегодня жидкий, но не прямо как вода. Часто отрыжка, без запаха и вкуса. Связываю в погрешностях к питанию - пару дней назад ел острое в ресторане + вечером заказа еще фастфуд.

По ЖКТ обычно не жалуюсь, есть хроническая трещина (пролеченная), фгдс в свое время делал, нашли немного желчи без каких-то значимых изменений. Тело стандартное, без погрешностей в весе - рост 173, вес 68

Подскажите, пожалуйста, что можно добавить из лекарств, чтобы улучшить работу жкт и убрать симптомы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, в данном случае жалобы связаны с диспептическими явлениями на фоне погрешности в питании.

Рекомендуется:
1) Увеличить объем потребляемой жидкости из расчёта 30 – 35 мл на килограмм в сутки.
2) Постараться поесть легкую пищу: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, бананы 2-3 дня.
3) Симптоматически при явлениях диспепсии врачи на очном приеме рекомендуют «Тримедат» 1 табл. за 20-30 минут до еды три раза в день.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день!

Я начал прием препарата сразу, как вы написали, но общее самочувствие пока не улучшилось. Вчера и сегодня - подкручивает живот, затем бегу в туалет с жидким не обильным стулом. Стул уже больше походит на водянистый. Ночью сегодня та же ситуация, около 5 утра схватило живот - побежал с жидким стулом в туалет.

При этом все та же тяжесть в области кишечника, сонливость, подташнивание.

Подскажите, пожалуйста, нет ли необходимости ввести какой-нибудь энтерол или энтерофурил?
Терапевт
Юрий, в таком случае - это уже расстройство стула, которое скорее всего вызвано кишечной инфекцией.

Рекомендуется добавить энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
Водный режим, регидратация - Регидрон
Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток
Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юрий!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию
Обычно рекомендуют в таких случаях добавить Ганатон по 1 таб 3 р в сут до 1 месяца. Он нормализует моторику жкт
Диета ( ограничить жирную и жареную пищу)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!

Я начал прием препарата Тримедат, но общее самочувствие пока не улучшилось. Вчера и сегодня - подкручивает живот, затем бегу в туалет с жидким не обильным стулом. Стул уже больше походит на водянистый. Ночью сегодня та же ситуация, около 5 утра схватило живот - побежал с жидким стулом в туалет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А температура нет?
Стул сколько раз в сутки?
Цвет стула?
Можно рассмотреть прием смекты по 1 пак 3 р в сут 5 дней. Как кишечный антисептик
И энтерол 2 р в сут 10 дней для кишечника
Клиент
Анастасия Андреевна, Стул не учащенный и не обильный, но практически водянистый. Есть иногда ощущение жара и иногда ощущение озноба, но температуру мерил - 36.5.

Стул 3-5 раз в сутки, но жидко и обычно всегда сопровождающийся спазмом/болью в области кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Следите за температурой тогда.
Пока можете добавить препараты, которые описала выше, еще регидрон по 1 пак на литр воды в течение дня пить
При отсутствии эффекта или ухудшении самочувствия обратиться к врачу, и рассмотреть прием энтерофурила
Клиент
Анастасия Андреевна, быть может сразу прием энтерофурила сделать? Я уже так 5 дней хожу, надоело. :-*(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если 5 дней такая ситуация, то имеет смысл
Обычно рекомендуют 200 мг 4 р в сут 5-7 дней
Соблюдать питьевой режим
Ограничить жирную и жареную пищу
Если лучше не станет, то на очный осмотр к врачу
Гастроэнтеролог
Юрий, здравствуйте.
В Вашем случае для улучшения самочувствия может быть рекомендовано использование следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней.
Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.