Частые обострения желудка
Здравствуйте!Давно проблемы с желудком,с 20 лет,картина практически не изменилась(правда эрозии подлечились)Ниже прикреплю результаты Узи органов брюжной полости и ФГДС последнее.На постоянной основе пью рабепразол утром 20 мг,как бросала-невозможно жить просто без него,он меня держит хотя бы.Но проблема заключается в том,что периодами(переедание,вредная еда)обостряет все,бывает по неделе обострение,а именно ощущение перенасыщения от маленьких порций,тяжесть,живот как будто набит гвоздями,аппетит есть,стул нормальный.Пила прокинетики ганатон курсами.Но иногда это все возвращается.Придерживаюсь диеты(все знаю теоретически).В истории рекуррентная депрессия,сама мнительная,но работаю над этим.Что делать?Всю жизнь питаться и сидеть на лечебной диете или еще что-то посоветуете?С чем это связано?как улучшить качество жизни.Спасибо.
Здравствуйте.
по обследованиям у вас все хорошо.
По узи вариант нормы. По фгдс: поверхностное воспаление в желудке и 12 пк,как правило клинически себя не как не проявлять не должны.
по описанию ваши жалобы больше характерны для функциональной диспепсии. вы проверялись на хеликобактер? по обследованию показаний для приема ингибиторов протоновой помпы нет, у вас может наоборот возникнуть синдром отмены.
Екатерина Андреевна, нет,не сдавала на хеликобактер,а если он выявлен и пролечиться могут пройти симптомы?
если причина в хеликобактер. то да. Но функциональная диспепсия так же может возникать на фоне не рационального питания, стресс.
Вам постепенно нужно отменить рабепразол, при длительном приеме рекомендуется постепенно его убирать, назначается рабепразол 10 мг 7 дней, далее через день принимать, далее через 2 дня и отменяете. При возникновениии симптомов назначаются антациды, можно рассмотреть с доктором очно прием тримедата и пепсан р.
после отмены рабепразола через 14 дней можно сдать анализ на хеликобактер( анализ кала или уреазный дыхательный тест). при положительном результате нужно будет его пролечить, в терапию включены два антибактериальных препарата , ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута.
Екатерина Андреевна, у меня часто стрессы,тревожность,при появлении этого обостряется и желудок,а именно неприятные явления,кт я описала
Принятый ответ
скорее всего наоборот стресс и тревожность провоцируют эти симптомы со стороны жкт, в таком случае назначаются седативные препараты профильным доктором.
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ответы,последую вашим рекомендациям и сдам на хеликобактери сначала