Консультация невролога /

Комментарий по мрт головного мозга — вопрос №2821883

Добрый вечер. Сделала в целях профилактики МРТ головного мозга. Хочется услышать комментарии по результатам исследования

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых патологий нет.
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение пространств и асимметрия врожденные особенности строения.
Риносколиоз смещение носа в бок, тут по необходимости показана консультация лор-врача.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Асимметрия боковых желудочков и расширение цистерн- это врождённые изменения головного мозга. Сосудистые очаги с возрастом появляются практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Искривление носовой перегородки при наличии жалоб требует консультации оториноларинголога
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу искривления носовой перегородки рекомендуется консультация отоларинголога
Невролог
Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Лечения не требуют.