Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2822121

С 25.12 у ребёнка 3,5 года начался сухой кашель до рвоты, температуры не было.
Пропили:
Вильпрофен 0,25 х2р день -6 дней
Пульмикорт 0,25 х 2 р/-5 дней
Ничего не помогло,или чуть стало легче.
Потом назначили
Реглисам 2р/д -4дня
Карбоцтстеин 3р/д - 4 дня
Атровент 2 р/д - 3 дня

Потом педиатр всё убрал и назначил
Стодаль 7 дней

Кашель стал чуть лучше,но всё равно кашляет раз по 10 за ночь

Расшифруйте оак

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Карбоцистеин это муколитик, эту группу препаратов до 5-6 лет не назначаем. Какие актуальные анализы есть, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стодаль - не поддерживаю назначение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реглисам - это отхаркивающее средство на растительной основе, его назначают при заболеваниях дыхательных путей с трудноотделяемой мокротой он усиливает кашель и провоцирует аллергию, не назначаю до 5-6 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы. Возможно из за этого у нас уже кашель 3 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно. По анализу: признаки гемоконцентрации - повышены эритроциты, рекомендую обязательно поить ребёнка побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки ,поить водой и детским чаем Липа, Ромашка, Мелисса, Малина, Шиповник -посмотрите чаи Хипп, Бебивита, когда я вырасту, Семпер и др.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моноциты повышенные, ср объём тромбоцитов снижен - указывают на вирусную этиологию. Бактериальной инфекции не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. От этого и кашель может быть тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа. Железо расходуется на борьбу с воспалением в большом количестве.
Клиент
Михаил Николаевич, жду результат витамин д и ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будет готов анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила ферритин,и он меньше 20
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ПО АНАЛИЗАМ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, АНТИБИОТИКИ НЕ ПОКАЗАНЫ.
Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Есть признаки гемоконцентрации.
Для повышения ферритина принимать обыкновенный гематоген на 1/2 штуке после завтрака.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Повышены моноциты, процесс вирусный, возможно остаточный кашель.
Модно оставить сироп и делать ингаляции с физ раствором