Воспаление лимфоузлов

Кормлю ребенка грудью после сцеживания обнаружила шишку подмышкой думала лактостаз, попробовала сцедить безуспешно, массаж груди сделала и приложила холод, на следующий день поднялась температура 38,3 , озноб , головная боль, еще пыталась сцеживаться, но все безуспешно. Дальше обратилась на УЗИ сказали воспаление 3х лимфоузлов, при осмотре хирурга буквально через 3 часа после узи сказали лактостаз,хирург выписал прогревания и прикладывать магнезию и капустный лист с медом. Дальше обратилась к маммологу, прописали антибиотик Амоксиклав и вобемзим , после приема уже как сутки лекарств и компресса, изменений не наблюдается боль такая же, больно поднимать руку, и температура ниже 37 не падает

Пилонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы, как органы иммунной системы будут реактивно, то есть временно увеличены на любой местный воспалительный процесс. Даже когда инфекция и воспаления уже пролечены они восстанавливают размеры и структуру не сразу, а в течение нескольких недель, иногда месяцев.

Сейчас важно пролечить с хирургом воспаление, по необходимости выполнить узи лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактостаз - это воспалительный процесс. Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
В настоящее время показано лечение лактостаза. УЗ-контроль лимфоузлов через 2-3 мес