Диабет или нет?

Здравствуйте. ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН - 6.0., глюкоза - 6.5. Тест толерантности к глюкозе: натощак - 6.0, после 2 часов 11.9 . Это диабет ? Или преддиабет?

33 года

Гликированный гемоглобин (HbA1c) на уровне 6.0% и глюкоза натощак 6.5 ммоль/л указывают на повышенный уровень сахара в крови. Тест толерантности к глюкозе также показал повышенный уровень глюкозы через 2 часа после приема глюкозы. В таком случае рекомендуется проконсультироваться очно с эндокринологом для уточнения диагноза и назначения лечения. Можно предположить преддиабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли на данном этапе , значительно снизив вес и принимая сиофор, нормализировать сахар? Или уже без таблеток потом не обойтись ?