Седалищный нерв, не могу встать на ногу
Мужчина 36лет, 13.01 заболела ступня около мизинца, 14.01 ещё добавилась боль в паху, 14.01 вечером поднялась температура 38,7, сегодня утром 37,8. Мы так поняли что это седалищный нерв. Лет 5 или 6 назад он сделал сам себе укол в попу и попал в нерв и год сидел на кетанове. Сейчас еле ходит, вечером поднялась температура 38,7. Мазали диклофенаком, вечером ещё компресс делали димексидом, ничего не обезбаливает. как облегчить боль и снять зажим? Какое лечение? Какие могут быть последствия если не обратиться ко врачу сейчас? Тогда мы ходили по неврологам, все говорили само пройдёт, в итоге само и прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне невралгии температуры высокой не будет
Лучше сдать оак , оам, узи почек
По возможности МРТ поясничного отдела позвоночника
Сейчас можно кеторол 1,0 в/м
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. А для чего узи почек?
При патологии почек часто боль иррадиирует в паховую область
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки инфекции не ясной локализации, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта; по показаниям - хирурга.
Сергей Николаевич, добрый вечер. Сдали анализы оак и бак, анализ крови на ревматоидный артрит и рентген тазобедренного сустава, анализ мочи.
Врач толком ничего не сказал, возможно пневмония, назначил на завтра рентген грудной клетки, если плохой то срочная госпитализация. Про боль в паху вообще не понятно. Посмотрите пожалуйста анализы, хочется Ваше мнение почитать. Назначил амоксиклав и ибупрофен при температуре. Температура так и держится 38+, но сбивается от парацетамола.
Здравствстакйте.
Как я и написал в своем первом ответе - подтвердилась бактериальная инфекция с неясной локализацией высокой степени интенсивности (СРБ=242,68).
С учетом жалоб на боли в в мизинце и паховой области вероятна хирургическая гнойная инфекция с локализацией в конечности или или области таза; с учетом высокого СРБ больного следует госпитализировать сегодня.
Сергей Николаевич, спасибо. Вызовем скорую.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, добрый вечер. Мужа в субботу увезли в больницу. Колят какие то препараты и ничего не говорят. Сегодня утром брали кровь, СРБ в норме 3,3, но меня теперь беспокоят показатели СОЭ 64 и РСТ вырос сильно до 0,346 и PLT был 228 стал 312.
Может ли быть такое повышение связано с препаратами, которые колят в больнице? На что ещё нужно обратить внимание?
Здравствуйте.
Описанную динамику изменения показателей анализа крови следует расценивать - как положительную; повышение СОЭ всегда запаздывает; изменение остальных показателей мене важно и отражает остаточные явления инфекционного процесса.
В данной ситуации самый важный показатель - СРБ и его снижение говорит о том, что пациент идет на поправку.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Воспаление седалищного нерва не сопровождается повышением температуры, тем более до фебрильных цифр. Высокая температура обычно сопровождает другого характера воспалительные процессы (Начиная от ОРВИ, заканчивая пиелонефритом). Поэтому лучше всего на данный момент сдать общеклинические анализы: анализ крови и анализ мочи. Чтобы понять есть ли текущий воспалительный процесс, кем вызван (вирус/бактерия), исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях (учитывая боли в паху, высокую температуру).
Вы можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Врач СМП осмотрит пациента, сделает обезболивающий укол и при срочности отвезет в дежурную больницу, где возьмут анализы крови и мочи. С анализами там же осмотрит доктор.
Наталия Игоревна, добрый вечер. Сдали анализы оак и бак, анализ крови на ревматоидный артрит и рентген тазобедренного сустава, анализ мочи.
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови высокие лейкоциты, нейтрофилы - все признаки бактериальной инфекции. Причем инфекция выраженная, учитывая очень высокий уровень с-реактивного белка.
С такими анализами целесообразнее всего лечится в условиях круглосуточного наблюдения (больницы). Вы вызвали вчера бригаду скорой помощи, как вам рекомендовал доктор выше?
Наталия Игоревна, добрый вечер. Мужа в субботу увезли в больницу. Колят какие то препараты и ничего не говорят. Сегодня утром брали кровь, СРБ в норме 3,3, но меня теперь беспокоят показатели СОЭ 64 и РСТ вырос сильно до 0,346 и PLT был 228 стал 312.
Может ли быть такое повышение связано с препаратами, которые колят в больнице? На что ещё нужно обратить внимание? Анализы от сегодня приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Невралгия седалищного нерва не дает высокой температуры.
Где сейчас боль? Есть ли еще симптомы?
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Симптомы сохраняются.
Дарья Николаевна, боль на стопе и в паху с правой стороны
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Здравствуйте! Как самочувствие у супруга? Был у хирурга?
Дарья Николаевна, лучше не стало. Боль распространяется по всему тазу. Сегодня сдаём кровь и вечером ко врачу.
Дарья Николаевна, добрый вечер. Сдали анализы оак и бак, анализ крови на ревматоидный артрит и рентген тазобедренного сустава, анализ мочи.
Здравствуйте! Бактериальная инфекция подтверждается по анализам. Как я и писала выше необходим осмотр хирурга. Рекомендую вызвать СМП!
Дарья Николаевна, добрый вечер. Мужа в субботу увезли в больницу. Колят какие то препараты и ничего не говорят. Сегодня утром брали кровь, СРБ в норме 3,3, но меня теперь беспокоят показатели СОЭ 64 и РСТ вырос сильно до 0,346 и PLT был 228 стал 312.
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению-НПВС, например Мелоксикам 15мг 1 раз в день 10 дней после приёма пищи. Для расслабления мышц-миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 3 раза в день или Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней. Для улучшения проведения нервных импульсов-Нейробион по 1 таб. 3 раза в день 10 дней. Боль в паховой области может быть симптомом, характерным для остеоартроза тазобедренного сустава. Для уточнения диагноза рекомендовано пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови+мочевая кислота +СРБ+ревмпробы. Инструментальное обследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, Р-графия или МРТ тазобедренного сустава. Для уточнения причины повышения температуры тела необходимо сдать общия анализ крови+СРБ, общий анализ мочи, Р-графия органов грудной клетки. При изменениях в анализах мочи-УЗИ почек.
Оксана Владимировна, добрый вечер. Сдали анализы оак и бак, анализ крови на ревматоидный артрит и рентген тазобедренного сустава, анализ мочи.