Ночной кашель у ребенка
Добрый день. Ребенку 2,4 года. В декабре по ночам начала кашлять приступообразно после еды(смесь) и до сих пор кашляет. Днем тоже иногда покашливает, недавно лечились от вирусной инфекции и пили от кашля( стодаль,амбробене, линкас, гербион сироп подорожника),делали ингаляции, но кашель не уходит полностью. Педиатр предполагает,что ночной кашель-это рефлюкс. Что с этим делать? Какие ещё симптомы должны быть? Насколько это опасно и как это лечить? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь исключить постназальный затек, для этого очная консультация ЛОРа. Нормализовать микроклимат в комнате, сухой воздух может провоцировать кашель. Исключить коклюш. Так как ребёнок принимал большое количество муколитиков (препараты разжижающие мокроту), то это может быть остаточный кашель,так как кашлевой рефлекс не до конца сформирован у детей.
При ГЭРБ кашель после еды, в горизонтальном положении, кроме кашля боль за грудиной, нарушение и/или боль при глотании. С большей долей вероятности это не ГЭРБ.
Наиболее достоверный метод диагностики это проведение ФГДС, после исключения других причин кашля.