Расшифровка анализов

Проходили диспансеризацию в месяц. Отправили на анализ крови. Но он мне вообще не нравится.

Нету
1 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся они для взрослых. Повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом, возможно бессимптомно. Ничего страшного нет по анализу абсолютно.

Ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, нет её ничего не беспокоит
Только срыгивания

Анализ в целом спокойный, если состояние ребёнка удовлетворительное, то переживать совершенно не стоит.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления носим вертикально, до отхождения воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, да, это я всё делаю. После отрыжки. У неё начинается резко икота. И во время икоты она половину срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, просто лично я не понимаю значение референсов. Зачем их писать, отмечать чёрным? Я уже вся перепугалась.

Принятый ответ

В лабораториях чаще всего указывают нормативы для взрослых, а у малышей они свои, поэтому и выходит то снижение, то повышение

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Есть моноцитоз незначительный, возможно перенес орви или был контакт с больным.
В целом кровь хорошая

Здравствуйте.
Гемоглобин может быть снижен, в вашем возрасте возникает физиологическая анемия вследствие замены гемоглобина.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тоже является нормой до 5ти лет.
Тромбоциты в норме
Соэ норма
В целом анализ хороший
Повода для беспокойства нет

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Главное что количество тромбоцитов в норме ,повышение тромбоцитарного индекса не информативно

Повышение монолитов без признаков заболевания не информативно (очень часто у малышей он повышен )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин (норма от 90 в вашем возрасте), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Тромбоциты в норме. При нормальном значении тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов (PCT) не имеет диагностического значения.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность детей до 5 лет, перекрест лейкоцитарной формулы. Поэтому в анализе крови они отмечены как повышены, но для вашего возраста они в норме.

Воспалительных изменений нет - лейкоциты, соэ, нейтрофилы в норме. Немного повышены моноциты. Возможно, был контакт с вирусной инфекцией.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет признаков аллергии.

Анализ крови хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентируется на нормы по возрасту. В лабораториях представлены нормы взрослых.
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Анемии нет - гемоглобин и эритроциты хорошие. Данных достоверных за латентный дефицит железа по крови так же нет сейчас.
Тромбоциты в норме для возраста ребенка
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию общему анализу крови нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет

В целом анализ хороший !