Боль в желудке
Около года переодически начал тянуть желудок, посередине как будто голод, бывает отрыжка, но не кислая До этого был еще ком в горле долгое время, но видимо был нервный и прошел После праздников начал тянуть почти каждый день и бурлит, по узи брюшной полости все хорошо, стул регулярный, записалась на ФГДС на понедельник, но накрутила себе уже самое плохое ☹️ К чему готовится, может ли быть что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятнее всего у вас воспаление, не переживайте возраст молодой все должно быть хорошо. Начали ли вы принимать какие то препараты?
Если изжога альмогель, если сильно болит желудок тримедат
Я бы рекомендована прием :
-эзомепразол по 20 мг утром да 30 мин до еды месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в день месяц за 20 мин до еды
Данные препараты устранят воспаление и наладят моторику
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно готовится к худшему, вероятно ничего критичного в желудке нет. Описанные Вами жалобы часто сопровождают такую проблему, как функциональная диспепсия на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто подобные жалобы сопровождают людей с тревожным расстройством или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Арина, добрый день
Вероятнее по симптомам наличие гастроэзофагеального рефлюкса, возможно есть воспаление в пищеводе и желудке
Важно, чтобы была проведена биопсия на Хеликобактер пилори
Он вызывает хроническое воспаление с нарушением моторики - провоцирует рефлюксы
Если хиликобактер есть, это опасно?
Нет, не опасно, бактерия вызывает атрофию слизистой желудка, а лечение НР приводит к устранение причины , и приводит к ремиссии симптомов при лечении