Консультация уролога /

Камень в мочевыводящих путях — вопрос №2825878

Здравствуйте, по узи определили камень в мочевыводящих путях, 6 мм, что нужно принимать для его расщепления?

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит хронический

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, боли не очень приятные, как спазмы, в уретре, камень наверно движется и такие неприятные ощущения возникают.
Андролог, Уролог
Камень, согласно данных УЗИ в устье мочеточника - на выходе в мочевой пузырь.
Принимайте Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 10 дней и Но-шпа 40 мг по 2 табл 3 раза в день, 7 дней. Должен выйти сам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, для расщепления камня ничего не нужно пить?
Андролог, Уролог
Выше написал
Клиент
Дмитрий Валерьевич, канефрон пью уже около недели.
Андролог, Уролог
Плюс Но-шпа. В идеале ещё и подключить Омник Окас 0,4 мг утром строго после еды, 10 дней (если своё артериальное давление изначально низкое, то Омник может ещё его понизить, следить за самочувствием!)
Через неделю контроль УЗИ почек, мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Камень 6 мм. Это средний размер камня, он может выйти и самостоятельно, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Большая вероятность что камень отойдет самостоятельно, нужно только ему помочь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре).
Мочиться лучше всего в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Успехов!
??