Что это может быть, какие еще сдать анализы?

Здравствуйте. Меня почти месяц беспокоили ноги, особенно правая, на днях сделала мрт, оказывается артроз 1 стадии (плюс экзостомы). Ходила в травматологию на консультацию, выписали терафлекс адванс пропить 30 дней, затем простой терафлекс 6-8 мес, либо поставить укол, если не поможет. Сдала анализы на повышение уровня кальция - в норме, реактивный белок - тоже в норме, по общему анализу крови есть повышение лимфоцитов 46,1%, и понижение нейтрофилов 45.5%. Последнюю неделю чувствую постоянную усталость, сонливость, бывает все тело болит, сегодня еще плечо левое болит. Может ли артроз так влиять, или может вирус какой-то я подцепила.

36 лет

Принятый ответ

Вика, добрый день. Экзостозы и костная киста-это то, с чем Вы, вероятно, росли и развивались с детства. Если ортопеды-травматологи не видят никаких оснований для беспокойств или поводов для вмешательств (смущает, что экзостозы приводят к сдавления мягких тканей-по описанию МРТ), то в остальном в суставе начальные проявления остеоартроза. Лечение этого состояния проводят хондропротекторами.
Небольшие отклонения в анализе крови -лимфоцитоз- действительно может быть при вирусной инфекции, после нее, при большой вирусной нагрузке вокруг. Но говорить о болезни сейчас при нормальных СОЭ и СРБ не приходится. Может быть, "вирусный хвост"- то есть болели недели 3-4 назад, а анализ ещё не успел прийти в норму.
Конечно, артроз не причина для слабости, сонливости и болей во всем теле.
Все ли у Вас в порядке с щитовидной железой? Нет ли депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна Константиновна, спасибо. Щитовидку я весной обследовала, по УЗИ было небольшой дефект (не помню, вроде узист говорил, что щитовидка работает против иммунитета), по анализам все в норме оказалось. Сейчас посетила ортопеда, он сказал надо сделать КТ обеих ног для достоверности, может говорит у Вас особенность такая. Хотя у меня это наследственное, у отца эти экзостозы, ему в молодости отказали в операции, сказали не злокачественное. Люди живут как то с ними, или все же надо удалять (сейчас не сильно беспокоят боли, периодически бывает ноющая боль).

Конечно, Вы адаптированы к этим изменениям. Проблемы бывают, если экзостоз расположен так, что повреждает мышцу или сухожилие при движении, то есть вызывает изменения в мягких тканях. Попросту говоря, трет как камушек в ботинке. Стоишь или сидишь-не чувствуешь, но идти неудобно. Но опять же, поскольку это с раннего детства, то Ваш организм должен был адаптироваться. Иногда ортопеды просят просто посмотреть в динамике через 6-12 мес на предмет роста экзостозов. Если у Вас есть архив и размеры не меняются или меняются минимально, то ничего страшного.
Получается, ТТГ и Т3, Т4 смотрели, были в норме. Анемии по анализу я тоже не вижу. Ферритин не смотрели? Запас железа хороший? Витамин Д? Температуры нет без причины? Мышечных болей в плечевом или тазовом поясе с выраженной слабостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна Константиновна, ферретин, витамин Д не сдавала, температуры нет. Бывает что боли вовсе нет, боль в ногах (коленках) иногда возникает после сна, в состояние покоя, видимо суставы все же болят, пью коллаген.