Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие. Густая желчь. Эзофагит. — вопрос №2827577

Здравствуйте. Беспокоит вздутие. Немного боль в желудке. Пропила метеспазмил. Ганатон. Урсо. Кислоту не смогла пить появляется боль в желудке . Август сентябрь пила альфа нормикс 10 и 7 дней. По 400 3 раза. Ноябрь пила энтерол. 10 дней. На праздники много ели не было вздутие. И эти дни сначалр немного начал желудок беспокоить пошло вздутие. Поев кофе с пирожком сначало оформленый затем кашеобразный не тонущий стул. В желудке по фгдс на уровне желудок пищевод гиперплазия слизистой ? Это пройдет? Чем заменить урсо.кислоту? От не большой боли что пропить для желудка? Альфа нормикс нужно повторять или хватит энтерола? От вздутия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эзофагит

Гастроэнтеролог
Ирина здравствуйте.прикрепите пожалуйста ваши обследования.
Клиент
Дарья Александровна, добавила. Проходила осенью до лечения
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог
А вам ИПП(омепразол и аналоги) не назначали?
Гастроэнтеролог
Вместо урсосана можно пропить хофитол по 2 таблетки 3 раза в день 3 месяца + частое питание 5-6 раз в сутки .
Клиент
Дарья Александровна, я его давно пила когда были голодные боли по утрам. Много было курсов. 3.4 года прошло. Но боли не всегда
Гастроэнтеролог
я бы его добавила к терапии на месяц утром за 20 мин до еды месяц и попробовала заменить урсосан на хофитол
Клиент
Дарья Александровна, по поводу вздутия?
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог
Можно курсово пропить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц, это препарат комплексного действия ( убирает вздутие , спазмы и нормализует моторику )
Клиент
Дарья Александровна, 3 месяца пила. Я не сильно почувствовала от вздутия.
Гастроэнтеролог
Можно попробовать чистый симетикон по 2 капсулы 3 раза в день и на ночь его можно принимать долго
Клиент
Дарья Александровна, симетикон это просто снятия симптомов. Не решение проблемы..
Гастроэнтеролог
Смотрите я задам вам несколько уточняющих вопросов:
1) Вы сдавали етст на СИБР? или вам назначали альанормикс без анализа?
2) Вы сдавали тест на лактазную недостаточность?
3) Вы сдавали кал на фекальный кальпроетткин для исключения влспаления?
4)Пробовали ли держать диету low fodmap?
Клиент
Дарья Александровна, 1. На сибр не сдавала. Пила альфу в прошлом году август сентябпь по симптомам. 400 3 раза 10 дней потом 7 дней.. проблемо ехать в другой город
Клиент
Дарья Александровна, 3 вопрос кальпротектин. 25 вроде норма
Гастроэнтеролог
при СИБР назначается альфа нормикс на 14 дней , доказали что по 7-10 дней эффект недостаточен.
Гастроэнтеролог
да 25 хорошо, говорит о том что воспаления нет
Клиент
Дарья Александровна, лактозная незнаю
Гастроэнтеролог
попробуйте на 2 недели убрать все молочные продукты и понаблюдаем
Клиент
Дарья Александровна, не думаю что причина в этом...
Гастроэнтеролог
вполне может быть в этом, для того чтобы исключить данный вариант либо безлактозная диета либо генетический тест на лактазную недостаточность.
Так же придерживаться диеты LOW FODMAP
Клиент
Дарья Александровна, я на другое думаю. Вчера обострение была ела накануне оладьи с сметаной. До этого чтул был оформленный. Два дня стул был как будто не до конца сходила
Гастроэнтеролог
а вы на что думаете? На недостаточность ферментов?
Клиент
Дарья Александровна, на желчный..
Гастроэнтеролог
но мы с вами сейчас будем работать с желчными начав прием хофитола и понаблюдаем за состоянием.
Клиент
Дарья Александровна, это понятно. Но до этого вдруг сибр.. я вот думаю пропиь альфу или хватит энтерола. Я ведь до желченых препаратов не доходила. Только санировала от сибра. А густую желчь мне уже 3 года назад ставили...
Гастроэнтеролог
нет возможности сдать на СИБР? Вообще прием альфанормикса безопасен, можно пропить его 14 дней по 1200 мг в сутки совместно с энтеролом и желчегонными
Клиент
Дарья Александровна, 10 дней не хватит? Чтоб водородный это другой город ехать?
Гастроэнтеролог
10 дней маловато , лучше 14
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Пока не начала не чего пить таблетки. Позовчера был понос после еды. И еще вечером понос. И вот два дня нет стула. И сегодня чувство было не полного опорожнения. Хотя в туалет не ходила. И сегодня котлеты. Через какое то время отрыжка котлетой нксколько раз.
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог
Калите пожалуйста в чем именно вопрос?
Клиент
Дарья Александровна, не могу понять на до мне альфа нориикс или нет? Еще пропивать метеспазмил. Иили уже не надо? Желудок то болит то нет пить омепразол? Он ведь тоже вызывает сибр . Есть чувство неполного опорлжнения кишечника . Эти дни. Оно было еще до приема лечения. Потом прошло. И сейчас нкмного замечаю. В среду был понос. Сейчас 2 дня нет стула. Сегодня поела котлету. Потом отрыжка уотлетой
Клиент
Дарья Александровна, я запуталась с эти лечением.
Гастроэнтеролог
Я вас понимаю , но чтобы понять есть ли у вас СИБР , рекомендовано все таки сдать тест .

Пока симптоматически можно принимать метеоспазмил он не влияет на результат теста .

Омепрвзол перед тестом на СИБР нельзя принимать 2 недели
Клиент
Дарья Александровна, добрый. Проблемно мне с тостом . Может копрологию? Может так распишите таблетки по симптомам?
Гастроэнтеролог
копрограмма к сожалению малоинформативный метод, который не несет никакого клинического значения.
Клиент
Дарья Александровна, тогда может по симптомам напишите лечение. Сегодня 3 нет стула почок поноса. У меня не всенда поноч. А вчера отрыжка едой была. Мясом
Клиент
Дарья Александровна, ?
Гастроэнтеролог
Смотрите я не могу тут прописывать лечение так как это запрещено правилами сайта. Для того чтобы вас лечить необходимо очное посещение врача. Как облегчить ваше состояние я написала вам выше, вы спрашивали на что можно заменить препараты урсодезоксихолевой кислоты, я вам вариант замены написала, также написала бы что я добавила препараты снижающие кислотность эзомепразол или нексиум а также для того чтобы облегчить вздутие метеоспазмил. Более детальное лечение назначается в рамках очной консультации в связи с тем что здесь мы не можем брать ответственность за вас.
Клиент
Дарья Александровна, я поняла вас. Я сегодня пыталась записаться очно в другой город. Запись в феврале только. Сегодня была отрыжка чаей. Это заброс? Как поможет омепразол?
Гастроэнтеролог
Подобных случаях рекомендуется принимать прокинетики такие как ганатон или аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо что старались помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим жалобам и симптомам рекомендую прием одестона 3 раза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Изжоги и тяжести нет. Но на днях было прям заброс ыо рту чувстволаи отрыжка была едой в один день.