Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2827713

Очень сильно болит горло, особенно при глотании слюны, на задней стенке горла слева за миндалинами шарик с белыми вкраплениями.. иногда начинаются приступы кашля.. уже 7й день.. полоскала солевым раствором, рассасывала стрепсилс и пила амоксицилин 500 мг.. не помогло..

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронзиальная астма, остеохондроз шейного отдела

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Белый шарик - это лимфоидный фолликул, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Клиент
Да, постараюсь сделать сегодня тест. А если он положительный, что можно применить вместо амоксиклава? Я принимала его сейчас.. и он не помог..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
В местных аптеках нет такого теста, надо ехать в клинику.. купила бетадин для полоскания и стрепсилс с лидокаином..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Его можно заказать на маркетплейсах и возможно выполнить несколько позже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции выполняется стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови подтверждается бактериальная инфекция, которая требуетназначения антибиотика.
• зиннат 250 мг 2 раза в сутки-10 дней.
С момента начала жалоб рекомендовано местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .