Миндалины.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня с детства увеличины гланды,нужно ли их удалять?Опасно ли это?Месяц назад сильно болела.До сих пор остается стекание по задней стенки.Чем его можно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главным фактором при определении необходимости удаления миндалин является не размер небных миндалин, а их состояние, т.е. насколько они здоровы или патологически изменены. Трудно сказать (болели Вы острым тонзиллитом или ОРВИ. Но даже если Вы перенесли о.тонзиллит, это не является основанием для удаления миндалин. Миндалины выполняют очень важную роль защиты дыхательных путей от проникновения инфекций, поэтому к вопросу об удалении миндалин надо относиться со всей серьезностью и осторожностью, и только при наличии медицинских показаний.
На фото есть признаки умеренного воспаления н. миндалин и задней стенки глотки. Рекомендуется таблетки Гексализ или Лизобакт для рассасывания по 1 табл.5 раз в день. 7 дней.
Также рекомендуется использовать Октенисепт в виде спрея или раствора для полоскания ( в соответствие с приложенной инструкцией) 7 дней.
Здравсвуйте!Лизобакт рассасываю у меня еще возникает чувство зуда в горле из-за стекания слизи по задней стенке и я начинаю из-за этого кашлять.
Прдскажите пожалуйста эти миндалины могут еще больше вырасти?
Продолжайте рекомендованное лечение.
Миндалины не могут "больше вырасти", но при воспалении, из-за инфильтрации и отечности , размеры миндалин увеличиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости . Миндалины удаляют при их гипертрофии 3 степени , частых ангинах и паратонзиллярных абсцессах ,остальные показания относительные
А мои большие гланды это не опасно?
Здравствуйте!
Они могут вырасти еще больше?
Если они не воспалены и нет таких процессов как я писал выше ,при условии что по посеву нет патогенной флоры , то не опасны как правило
Скажите пожалуйста они не похожи на онкологию?Начиталась много чего в интернете😞
На флору я сдавала там все чисто
У меня хронический гайморит и гэрб это по желудку.
Я постоянно на каплях от заложенности носа.
Это всё может влиять на состояние миндалин. Данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс, но в таких случаях как писал выше очный осмотра необходим ,если его не было
Спасибо большое.У лора была месяц назад когда болела.Говорят пока ничего не делать.Мне назначали антибиотики от гайморита я их пропила и у меня от них была молочница во рту,я ее пролечила она прошла.Теперь только стекание.И еще часто пробки в горле бывают.
А у меня на первый взгляд какая степень гипертрофии?
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить гипертрофию небных миндалин 2й степени
Сама по себе гипертрофия миндалин не является показанием к удалению миндалин
Показание к удалению небных миндалин – это частые подтверждённые стрептококковые ангины чаще 5-7 раз в год, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе , стрептококковая ангина, которая дала осложнения на органы - мишени - сердце, суставы, почки
Нет ли боли, дискомфорта в горле?
Здравствуйте!Боли нет.С утра бывает сухость.Иногда когда горло восполяется то бывает такое ощущение что мне что-то мешает.У меня часто бывают пробки в горле.
Могут гланды еще увеличиться?
Нет, как правило во взрослом возрасте миндалины уже не увеличиваются
Ощущение дискомфорта может быть из-за наличия пробок
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Подскажите на первый взгляд какой степени у меня гипертрофия?
По фото похоже на 2-ю степень
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе увеличение ( гипертрофия) нёбных миндалин без других тревожных симптомов (частых, рецедивирующих воспалений) не является абсолютным показанием к удалению.
Обычно рассматривают к удалению:
Если ангины (острые тонзиллиты) повторяются чаще 4-7 раз в год.
Осложнения на сердце, почки или суставы.
Значительное затруднение дыхания и глотания и тд
Причина стекания может быть разной: последствия перенесенной инфекции (слизь может быть густой и стекать еще несколько недель), хронический ринит (воспаление слизистой носа), синусит (воспаление пазух) или аллергия
В данном случае основной и самый безопасный метод, промывание носа изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор, Физиомер, обычный физраствор). Они увлажняют слизистую и разжижают слизь, помогая ей легче эвакуироваться. А также увлажнение слизистой горла:
· Спреи на основе морской воды (Тонзинал, Аквалор горло).
· Растительные пастилки и спреи (например, с шалфеем, ромашкой) для смягчения горла.
Здравствуйте!Какой степени у меня гипертрофия?
2-3 степени
При какой степени их удаляют?
При 3 степени и стойких данных для удаления написанных выше
В том числе входит храп с апноэ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть только увеличение небных миндалин без клиники, то это не показание к оперативному лечению.
При постназальном затеке орви обычно назначается курс спрей Мометазон на 2-4 недели, в зависимости от динамики
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста это не может быт онкологией.Начиталась я всего в интернете теперь боюсь😞
Увидеть миндалины можно только на одной фотографии, по ней нет убедительных данных за онкологию.
Но для детального осмотра нужен очный осмотр
На очном осмотре была месяц назад когда болела
На первый взгляд какой степени гипертрофия у меня?
1-2 степени