Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин и мочевая кислота. Расшифровать анализы. — вопрос №2828754

Добрый день. Сдавала анализы после продолжительной болезни. Почти месяц (бронхит )
Неделю назад сдавала анализы и сегодня сдала некоторые показатели.
Выбиваются из всех показателей гемоглобин и мочевая кислота , алат
Подскажите пожалуйста, надо ли беспокоиться и к какому врачу идти.
Нужно ли что то попить из лекарств.
В общем, сориентируйте пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидка, пью эутирокс 125, так же пью 5 мг конкора ежедневно

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Повышение гемоглобина может говорить о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Увеличение уровня мочевой кислоты в организме может указывать на нарушения пуринового обмена, что повышает риск развития подагры.

Для профилактики подагры следует ограничить употребление продуктов, содержащих пурины: красного мяса, субпродуктов (печени, почек, языка), бобовых и алкоголя.Важно выпивать достаточное количество воды — около двух литров в день, чтобы помочь почкам эффективно выводить мочевую кислоту из организма.

Трансаминазы (АЛТ,АСТ ,ГГТ ) повышаются при жировом гепатозе и при некоторых других заболеваниях печени.
Оценить,есть ли изменения в печени позволит УЗИ брюшной полости.

Для коррекции этого состояния рекомендуется модификация образа жизни: рациональное питание,отказ от вредных привычек ,соблюдение питьевого режима  (около 1,5-2 литров воды  в день) . Физическая активность.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи .

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин и эритроциты повышается от недостатка питьевого режима - это показатель гемоконцентрации. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что было длительное заболевание, то вероятнее повышение гемоглобина связано с нарушением питьевого режима, поэтому рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Повышение мочевой возможно на фоне приёма некоторых препаратов, на фоне преобладания некоторых продуктов в питании.
Повышение мочевой кислоты- риск развития подагры.
В таком случае рекомендуется соблюдение диеты с ограничением брокколи, шоколад, маринады, соленья
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. ГГТП тоже повышен это маркер нарушения оттока желчи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочевая кислота повышена – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять.
Терапевт
Добрый вечер. Просмотрела Ваши анализы.
1.Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Норма гемоглобина 120-140 г/л для женщин, но до 160 г/л допустимо

2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Пока показаний для препаратов, снижающих мочевую кислоту- нет

3)По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Обычно когда АЛТ и АСТ втрое раз выше если только назначают гепатопротекторы
Принятый ответ
Терапевт
В анализах от 08.01- признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Но СРБ - маркер острого воспалительного процесса в норме

Так же ферменты печени были повышены.

Холестерин и его фракция не ЛПВП немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

ТТГ в норме, эутирокс 125 мкг вам подходит

Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, когда он повышен- говорит о аллергонастроенности организма
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да идёт незначительное повышение эритроцитов и гемоглобина, такое обычно происходит на фоне недостаточного употребления жидкости, рекомендуется восполнить 30 мл на 1 кг массы тела далее повторить анализ, повышени незрелых гранулоцитов говорит о бактериальной инфекции, но так как вы болели , это нормально, анализ не сразу придет в норму
Норма мочевой кислоты до 450, здесь все хорошо
Повышени Алт незначительное, скорее всего на фоне приема препаратов, если нет заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы то просто пересдайте его через 2-3 нед

В общем анализе крови от 08.01 все тоже самы, повышены все дополнительно другие показатели, которые так же свидетельствует о инфекции

Иммуноглобулин Е говорит о аллергии, есть она у вас ?
С пептид о воспалении, на фоне болезни может быть его повышение

Алт и ГгТ так же отражают печень, просто пересдайте через 2-3 неж
Повышен уровень холестерина, требуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму