Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка. Булькает в животе.Беспокойство на груди.Абкм. — вопрос №2829398

Здравствуйте!У ребенка подтвердилась абкм в 1 месяц.Сейчас ребенку 3 месяца.
Соблюдала диету,давала дополнительно лактазар.В течении 2 недель все стало хорошо.Сейчас начала вводить новые продукты в рацион (яйцо вареное,говядина,козинаки с кунжутом ,(запеканка из творога с маслом сливочным,сметаной,манкой)) Все вроде бы было хорошо,были незначительные прищики на лице,я думала это от мяса оленины,убрала ее.Пару дней назад прищики на лице немного сильнее стали,но самочувствие ребенка было в норме.Вчера опять начался ужас,ребенок на груди сокращается,кушать не может,плачет,в животе булькает.Ночью сегодня тоже плохо проспал,сокращается часто,плачет.
Может ли это быть опять лактазной недостаточность?Вроде бы пропили пачку лактазара месяц назад и все стало хорошо.
Может ли быть такое,что это реакция на козинаки с кунжутом?
Может ли быть от запеканки с творогом?
(Запеканку из творога до этого делала на перепелиных яйцах,все хорошо
было,в этот раз сделала на курином)

Второй вопрос.
Обязательно ли ставить прививку от ротавируса?
Наш педиатр сказала,что т.к у нас аллергия на бкм то надо сдать педиатрическую панель на 20 аллергенов и убедиться,что больше нет аллергии ни на что,что бы прививка не спровоцировала существующую аллергию.

Третий вопрос.
Если я переведу ребенка полностью на смесь лечебную при абкм,будет ли лучше ребенку?Вылечиться ли аллергия у него?

(Сейчас даю ребенку лактозар при каждом кормлении,фенистил 10 капель в сутки,биогаю 5 капель с утра,витамин Д 1000)

Педиатр
Здравствуйте! А какие были признаки АБКМ? Были ли прожилки крови в стуле?

Можете приложить фото сыпи?

На АБКМ запрещено употреблять любые молочные продукты, в том числе творог, говядину (дает перекрестную реакцию), никаких следов молока в рационе быть у кормящей мамы не должно.

Если АБКМ действительно есть, конечно, такой рацион будет провоцировать симптомы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Была маленькая прожилка крови в Кале,но анализ кала на скрытую кровь показал,что крови нет.Сыпи сейчас нет.Просто ребенок на груди беспокойно себя ведет,когда у него в животе булькает.
А на счет молочки,мне сказали,что надо попробовать ввести,если хорошо отреагирует то можно есть.Вот до этого было все нормально,я думаю может быть это козинаки с кунжутом дали такую реакцию?И есть ли смысл переходить на смесь?

Педиатр
Смесь однозначно менять не нужно, при АБКМ анализы могут быть хорошие, но при этом видна кровь глазом, симптомов АБКМ — прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания, плохой набор веса, сильное беспокойство.

Стул какой сейчас?

По поводу вакцинации — анализы никакие специально сдавать не нужно и можно прививаться

На смесь переходить нет смысла, конечно, можно кормить грудью, только нежно определиться все—таки, есть АБКМ у малыша или нет
Клиент
Здравствуйте!А как точно определить есть у него аллергия или нет?
Педиатр
Диагноз ставится только по симптомам — прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания, плохой набор веса, сильное беспокойство,
А точнее, при исчезновении симптомов на фоне безмолочной диеты.

Можно оценить кал на скрытые кровь иммунохимическим методом, но это тоже не 100% информативно, бывает хороший анализ при явной симптоматике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, на смеси ребёнку лучше не будет. Самая лучшая еда для малыша это мамино молоко. Если есть АБКМ то маме рекомендуем обычно диету как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар и АБКМ не связаны, лактаза это фермент для расщепления лактозы -молочный сахар на который у маленьких деток не хватает фермента из-за возрастной ферментной незрелости. АБКМ - это тоже результат возрастной ферментной незрелости, но это касается белка коровьего - молочных продуктов и говядины в рационе мамы - от того ,что всё что не переварили ферменты неможет встроиться в метаболизм и начинает отторгаться. К полугоду-году ферменты дозревают и это проходит. И ЛН и АБКМ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Козинаки с кунжутом - нет, не от них. Творожные запеканки - да, от них может. Сметана - да, тоже. Яйцо не при чём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вакцину от ротавируса - очень рекомендовал бы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аллергопанель - в таком маленьком возрасте не информативно
Педиатр
Здравствуйте!
1. Как подтвердили, что у ребенка абкм? Прожилки кровь в кале были однократно?
2. Прививку от ротавируса делать рекомендую. Так как маленькие детки очень плохо переносят кишечную инфекцию. Никакие анализы не нужны
3. Переводить на лечебную смесь не нужно. Рекомендую сохранять грудное молоко как можно дольше
Принятый ответ
Педиатр
Какой у вас набор веса? Есть ли срыгивания?
Педиатр
Здравствуйте.
Если у малыша есть абкм, то нарушение вашей диеты могло спровоцировать такую реакцию. Как раз именно из за сметаны, творога. Кунжутные семечки не причем.
ЛН и АБКМ совершенно разные, одно другое не исключает, если у малыша были так же проявления ЛН, то лактазар пропили мало, обычно пить до 6 мес.
На смесь не нужно переходить, продолжить соблюдать диету, вводить продукты ближе к году.
Перед вакцинацией анализы не нужно сдавать, до года не информативны, а вакцинация рекомендуется.