Консультация педиатра /

Плохой результат оак — вопрос №2829953

Вечером заболел ребёнок 9 лет. Температура 38, сильно болит горло. Горло красное отёчное. До этого месяц лечили острый ринит. Тут он сразу обострился. На утро сдали кровь.
HTC 34,5 (низкий)
WBC 13,6 (повышен)
GRAN 11,6 (повышен)
LYM 8,3 (низкий)
GRA 85,1 ( повышен)
Это те показатели которые отличаются от нормы. Скажите пожалуйста, какая причина может быть - красное горло т.е вирус или же это уже воспалительный процесс из-за острого ринита? Переживаю очень, объясните пожалуйста что означают эти показатели

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний, только вот уже несколько месяцев мучает острый ринит

Педиатр
Здравствуйте. Повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов - это чаще всего признак бактериальной инфекции. В таких случаях следует решить вопрос о приеме антибиотиков с очным врачом.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, ринит мог ли перейти в синусит? Может стоит сделать рентген?

Педиатр
При воспалении носа обычно есть и воспаление пазух, но чаще мы имеем дело с вирусами, и организм с ними справляется. Тут по крови есть присоединение бактериальной инфекции. Рентгенография можно сделать, но если у ребенка длительно ринит, он скорее всего и покажет воспаление. На тактику лечения мало чем повлияет.
Самые частые симптомы при бактериальном синусите - белая густая слизь (не желтая или зеленая, как привыкли думать), которая стекает по задней стенке и вызывает кашель, а также болезненность в области околоносовых, лобных пазух.
Клиент
Лина Сафудиновна, утром была зелёная густая слизь. Вечером промывали нос была белая густая, но его мало было, большая часть прозрачная слизь вышла. Кашель есть но очень редко. При прощупывании больно в левой части пазух. Он пил уже антибиотики с 28.12 по 1.01, прошло то две недели только
Педиатр
При наклоне головы вперед нет ли болезненности?
Клиент
Лина Сафудиновна, нет
Педиатр
Возможно, это новая инфекция и не связана с предыдущей.
Редко бактериальный тонзиллит бывает с насморком, обычно это только подъем Т и увеличение миндалин с воспалением, но чтобы исключить его, можно сделать стрептатест - это экспресс- тест на стрептококк- самую частую причину бактериального тонзиллита. Тест следует проводить натощак- не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением. Если тест окажется положительным, то нужен будет точно антибиотик.
В некоторых случаях при вирусной инфекции тоже может быть такая реакция крови, например, при Эпштейн-Барр вирусе, цитомегаловирусе. Они могут вызывать боль в горле, высокую температуру, иногда увеличение лимфатических узлов чаще шеи. Против них специфического лечения нет, показано только симптоматическое, но при отрицательном тесте на стрептококк, можно сдать анализ на них, чтобы убедиться и предотвратить лишний прием антибиотиков.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила фото горла посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела, на тонзиллит не похож. Как сегодня состояние ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить анализ полностью? Судя по описанию -повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов – указывает на бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Что это значит бактериальная инфекция? Какая причина может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, показатели указывают на бактериальный процесс. Если отмечается высокая температура и интенсивная боль в горле – исключаем ангину. В этом случае рекомендуется сделать Стрептатест - продается в аптеках

Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Если тест отрицательный – тогда осмотр врача и ищем очаг воспаления. Тогда курс антибиотика может быть короче
Клиент
Надежда Александровна, сейчас утром посмотрела горло краснющее и в мелких пупырках такого же красного цвета. Местами крапенки крови. Это может быть ангина?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото горла. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото энантема мягкого нёба
Больше похоже на вирусную инфекцию
Как самочувствие?
Антибиотик начали принимать ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу бактериальная инфекция .
В таких случаях часто лечение требует антибиотикотерапии.
Скажите пожалуйста какие вообще жалобы , подробно
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, слабость, плохой аппетит, головокружение иногда. Плохо дышит нос. Боль в горле, больно глотать. Температура варьируется 38 - 37,5. Сбиваю когда жалуется на головную боль. Даю парацетамол. С утра были густые зелёные сопли. К вечеру уже больше прозрачные тягучие, с не большим количеством белой слизи.
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК бактериальная инфекция, учитывая длительный ринит -лучше очно показать ЛОР врачу для решения вопроса о назначении антибиотиков ( например , Амоксиклав)

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, горло сильно красное и отечное в мелких пупырках, попробую сейчас фото прикрепить. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за рекомендации. Водичкой отпаиваю да, и компотик не сильно сладкий даю. Аппетита нет, ест плохо уже третий день
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, показатели крови указывают на бактериальный процесс, рекомендована очная консультация лор врача для коррекции терапии, решения вопроса о назначении антибиотиков. Препарат выбора пенициллиновый ряд, оценка эффективности через 72 часа от начала приема.