Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №2830648

Здравствуйте, у мамы гипертония. Случился кризис, было давление 240 на 100, приезжал врач, давление сбили и поменяли ец лекарства тк давно пила лазартан, поменяли на престариум а 10мг плюс индапамид, только утром лекарства. И сказали, что если будет подниматься то пока сбивать "скорой помощью" (например, каптаприл), лекарству нужно несколько дней чтобы стало работать. Уже 4 день сегодня будет, пока давление так и поднимается 150-165 и утром и вечером, нет стабильности.
Это нормально? Дальше ждать или какой план?
К какому врачу идти для начала? Какие анализы сдавать? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, идет так называемое «привыкание» к препаратам, нужно подождать препараты накопятся в организме, обычно этот период занимает до двух недель. Если же во время повышенного давления - плохое самочувствие, необходимо принимать максомидин 0,2(при необходимости увеличить до 0,4), либо капотен. Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, те ждать? Просто и к максомидином бывает плохо падает давление, так же поднимается.... можно ли добавить амлодипин вечером к примеру?

Терапевт
Конечно, если утреннее давление высокое, то можно с вечера добавить амдодипин 5мг для начала. Я с радостью помогу вам скорректировать лечение, если это понадобится. Ведите дневничок АД и обратитесь ко мне через полторы-две недели в личные консультации и я проконсультирую вас бесплатно ??здоровья вам и вашей маме!
Клиент
Спасибо! Подскажите, максомидин и каптоприл сколько раз в день можно принимать? И сколько дней подряд?
Терапевт
Это препараты скорой помощи и не стоит принимать их на постоянной основе, только при необходимости, когда высокое давление не корректируется постоянной терапией. Максимальная суточная доза составляет 60мг (3 таблеточки по 20 мг)
Терапевт
Если моя консультация была полезна для вас, после закрытия вопроса оставьте пожалуйста свой отзыв у меня на странице ❤️ Так же если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу
Клиент
Да, это знаю. Просто пока идёт привыкание к препаратам поднимается давление до 180 на 100 в течении дня. Сколько дней можно принимать подряд?
Терапевт
Я бы не рекомендована резко слезать с максомидина, постепенно уменьшайте дозу в течении 2-х недель, как раз давление нормализуется, новый препарат накопится в организме и ваша мама не будет плохо себя чувствовать из-за повышенного давления.
Клиент
Здравствуйте, через неделю после такой схемы лечения может ещё скакать давление? Сегодня опять 200/120
Терапевт
Здравствуйте, может , подскажите, в какой дозировке принимаете индопамид? Не нашла информации об этом в диалоге
Клиент
Индопамид 2,5
Престариум 10 утром
Вечером амлодипин
Терапевт
Амдодипин 5мг или 10мг?
Терапевт
В какое время повысилось давление?
Клиент
Давление повысилось после 4 вечера. Амлодипин 0,5
Терапевт
А утром какое было давление?
Клиент
Вчера после девяти 170/105, сбила каптоприлом до 150/90, в три опять не очень хорошо было, но не измеряла, ушла в зал, окно открыла, спала. Утром 155/90. Опять каптоприл выпила
Терапевт
Дозировку индопамида повышать более нельзя, это не усиливает гипотензивное действие вещества, однако увеличивает его диуретическое влияние.
Терапевт
В вашем случае возможно повысить дозировку амдодипина до 10мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Идти к терапевту или кардиологу. Обсудите добавление к терапии Амлодипина 5 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
К терапевту на 22 запись, к кардиологу ещё дольше ждать. Можно без назначения этот препарат добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
По закону назначения может сделать очный врач только. Что я бы сделал - указано выше.
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, стандарт диагностики и лечения гипертонии включает:
ОАК с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов - для исключения вторичных причин гипертонии
-биохимический анализ крови - глюкоза ( исключение диабета и предиабета),креатинин ( для исключения нарушения функции почек),калий,натрий,мочевая кислота
-липидограмма (
-ОАМ (для оценки функции почек)
-ЭКГ - для оценки сердечного ритма и его нарушений
-ЭхоКГ
-Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий;
-УЗИ почек и почечных сосудов
-УЗИ ОБП
-консультация офтальмолога 1 раз в год;
Лечение:
- ограничение употребле-ния соли до <5 г/сут;
- увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить
употребление мяса.;
-контроль массы тела и ее снижение при избыточной массе;
-аэробные физические упражнения (не менее 30 мин динамических упражнений умеренной интенсивности;
-престариум 10 мг утро
-индапамид 2,5 мг утро
-амлодипин 5(10) мг в вечернее время
-вести дневник давления,чтобы потом совместно с врачом провести коррекцию терапии при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите, сколько раз в день можно пить каптоприл? М сколько дней подряд?
Терапевт, Пульмонолог
До 2-3 раз в день можно,но при добавлении препарата еще одного,в нем (Капотене) необходимости должно уже не быть.
Принимаете столько дней,сколько необходимо
Клиент
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,а в течение недели как было?
Клиент
Вчера-позавчера максимум 160/90 поднималось 1-2 раза за день. Сегодня утром днем тоже нормально и вот после 4 вечера 200 поднялось. Вызывали скорую
Терапевт, Пульмонолог
Да, к сожалению, иногда такое бывает терапию продолжаете. Так как Ещё идёт накопительный эффект. Если до этого цифра давления высоко не поднимались, то сейчас вероятнее всего повлиял какой-то фактор
Клиент
У мамы ещё кровь густая очень, склонна к тромбозам. Принимала кардиомсгнил 75, сейчас сменила на тромбоасс 100. Так же повышен холестерин до 6, назначили статины.
Клиент
Может вечером амлодипин 10 мг пить?
Терапевт, Пульмонолог
Все верно,статины показаны и тромбоасс также,так как высокое давление и холестерин увеличивают риск развития атеросклероза
Терапевт, Пульмонолог
Попробуйте к вечеру 10 мг амлодипина
Терапевт
Здравствуйте.
На утренний прием назначили Престариум А (Периндоприл ) 10 мг + Индапамид.
Значит их эффекта не хватает до вечера и тем более ночи.
Нужно на вечерний прием добавлять препарат, чтоб ночью и до утра давление тоже держалось в норме при приеме препаратов.
На вечерний прием можно добавить Леркамен 10 мг.

Индапамида какая дозировка? 1,5 или 2,5 мг?
Принятый ответ
Клиент
Индапамида 2,5
Подскажите, а каптоприл сколько раз в день можно принимать? И сколько дней?
Терапевт
Здравствуйте. У индапамида это максимальная дозировка, выше не бывает, поэтому с престариумом 10 мг+ индапамид 2,5 мг утром

На вечерний прием Леркамен 10 мг. Он должен будет до утра держать давление в норме, в течении ночи. Если эффекта мало, не сильно снижает, рекомендуют по 20 мг принимать

Каптоприл быстро действует и быстро выводится. Хоть каждый день при необходимости можно,
При умеренной гипертонии его по 50 мг* 2 р/д ( или по 25 мг до четырех раз в день можно- то есть каптоприл 100 мг в сутки можно).
А при тяжелой гипертонии- 50 мг до трех раз в день (150 мг в сутки можно!
Клиент
Огромное спасибо вам!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется обратиться на консультацию к кардиологу или терапевту. При недостаточном эффекте возможно рассмотреть добавление к терапии т. амлодипин 5 мг или т. лерканидипин 10 мг вечером под контролем артериального давления с последующей титрацией дозы при необходимости.