Поведение ребенка

Здравствуйте,ребенку 1,10,рождён в срок,рано пошёл,но не уклюжа в 10 мес часто падал, сейчас норм,уж появился 1,3 тогда и речь пошла, сейчас знает много слов, соединяет в предложения,понимает даже сложные просьбы, например принеси стиральный порошок,строит пирамидку,пазлы, отвечает на вопросы да или нет,беспокоит его игры может лечь на пол и катать машину или предмет любой но не долго, может строить рядочки из машин говорит что это тюх тюх,если у него не получается построить башню начинается истерика,любит валяться с подушкой на полу,спит плохо , может плакать во сне, очень переживаю за него, когда что то просит может не смотреть в глаза,а так улыбается в ответ,смеётся,в последнее время стал очень капризным

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш ребенок показывает нормальное развитие для своего возраста, особенно в области речи и моторики. Но некоторые моменты, такие как истерики при неудачах и капризы, могут указывать на его эмоциональное состояние и уровень стресса, который он испытывает. Дети в этом возрасте могут испытывать трудности с регулированием эмоций и могут сталкиваться с фрустрацией, когда что-то не получается. Способность ползать и играть на полу также свидетельствует о том, что он активно исследует окружающий мир, что является важной частью его развития. Стоит обратить внимание на игровые занятия, которые развивают его навыки, например, через совместную игру с конструкторами, что может помочь ему справляться с фрустрацией. Проблемы со сном и плач могут быть связаны с переутомлением или тревожностью, попробуйте установить стабильный режим сна и создать спокойную атмосферу перед сном. Если беспокойство сохранится или вы почувствуете, что ситуация ухудшается, стоит обратиться к педиатру для более глубокого обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Николаевич, спасибо, больше меня напрягает что он лёжа играет,ложиться боком и катает машину перед глазами но не долго

Игры лёжа с игрушками, как, например, катание машинки перед глазами, могут быть вполне нормальным поведением для вашего ребенка, это выражает его интерес к исследованию предметов на близком расстоянии и развитие зрительно-моторных навыков. К тому же, такое положение может быть удобным для него, особенно если он испытывает усталость. Но если вас беспокоит, что он мало времени проводит в активной игре или не проявляет интерес к другим видам деятельности, попробуйте разнообразить его игры. Предложите ему играть в более вертикальных позах или использовать игрушки, которые способствуют физической активности, например, мячи или большие конструкты, которые можно строить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврологической патологии не вижу . Соблюдайте режим дня . К мультикам не приучайте , больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы . На истерики не реагируйте , переключайте внимание ребёнка . Больше поощряйте его своим вниманием когда он спокойно играется , не истерит . Можно делать ванны с магниевой солью 1р в 3-4 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, ещё настораживает когда он начинает что то делать строить рядочки из паровозиков у него не получается начинает психовать и истерить

В таком возрасте это нормальное явление , главное не гасить эмоции , а спокойно продолжать разговаривать с ребёнком , помогать ему

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, по вашему описанию очень даже развитый по возрасту ребенку, неврологической патологии у ребеночка точно нету, плач во сне как часто бывает? Затем пробуждается? Сколько часов в течение дня всего спите? Может мультики ребенок смотрит много в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спит днём он 2 -3 ч,на ночь долго уходит в сон,долго качаю его,проситься ко мне на кровать при этом не спит а играет,ложу его опять в кровать и укачиваю по часу,ночью кровать ходуном, просыпается и начинает себя укачивать , бьёт ножкой по матрасик,кровать у нас с маятником

поняла, возможно стоит пересмотреть режим, исключать возбуждающие факторы - активные игры перед сном, телевизор. Пробовать чуть укоротить дневной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, настораживает когда он начинает что то делать строить рядочки из паровозиков у него не получается начинает психовать и истерить

это обычная реакция (психует) на отказ или неудачу в какой - то деятельности (что - то не получается) для вашего возраста и деток до 3,5 лет, не переживайте! Если переживаете именно за РАС, то можете пройти тестирование МЧАТ в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, можете скинуть ссылку

да, конечно
https://test.autism.help

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, низкий риск

я так и ожидала, просто сказала вам пройти тест, чтоб вы сами убедились, что с ребенком все хорошо. Там градация высокий - средний - низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок,такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, так протекает синдром прорезывания зубов.
По поведению настораживающих моментов не вижу.

Здравствуйте
По описанию малыш хорошо развит в психо-моторном плане. Поводов для волнения нет. В ряд игрушки многие детки любят выстраивать.