Консультация детского невролога /

Поведение ребенка — вопрос №2831125

Здравствуйте,ребенку 1,10,рождён в срок,рано пошёл,но не уклюжа в 10 мес часто падал, сейчас норм,уж появился 1,3 тогда и речь пошла, сейчас знает много слов, соединяет в предложения,понимает даже сложные просьбы, например принеси стиральный порошок,строит пирамидку,пазлы, отвечает на вопросы да или нет,беспокоит его игры может лечь на пол и катать машину или предмет любой но не долго, может строить рядочки из машин говорит что это тюх тюх,если у него не получается построить башню начинается истерика,любит валяться с подушкой на полу,спит плохо , может плакать во сне, очень переживаю за него, когда что то просит может не смотреть в глаза,а так улыбается в ответ,смеётся,в последнее время стал очень капризным

Возраст: 36

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваш ребенок показывает нормальное развитие для своего возраста, особенно в области речи и моторики. Но некоторые моменты, такие как истерики при неудачах и капризы, могут указывать на его эмоциональное состояние и уровень стресса, который он испытывает. Дети в этом возрасте могут испытывать трудности с регулированием эмоций и могут сталкиваться с фрустрацией, когда что-то не получается. Способность ползать и играть на полу также свидетельствует о том, что он активно исследует окружающий мир, что является важной частью его развития. Стоит обратить внимание на игровые занятия, которые развивают его навыки, например, через совместную игру с конструкторами, что может помочь ему справляться с фрустрацией. Проблемы со сном и плач могут быть связаны с переутомлением или тревожностью, попробуйте установить стабильный режим сна и создать спокойную атмосферу перед сном. Если беспокойство сохранится или вы почувствуете, что ситуация ухудшается, стоит обратиться к педиатру для более глубокого обследования
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо, больше меня напрягает что он лёжа играет,ложиться боком и катает машину перед глазами но не долго

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Игры лёжа с игрушками, как, например, катание машинки перед глазами, могут быть вполне нормальным поведением для вашего ребенка, это выражает его интерес к исследованию предметов на близком расстоянии и развитие зрительно-моторных навыков. К тому же, такое положение может быть удобным для него, особенно если он испытывает усталость. Но если вас беспокоит, что он мало времени проводит в активной игре или не проявляет интерес к другим видам деятельности, попробуйте разнообразить его игры. Предложите ему играть в более вертикальных позах или использовать игрушки, которые способствуют физической активности, например, мячи или большие конструкты, которые можно строить.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Неврологической патологии не вижу . Соблюдайте режим дня . К мультикам не приучайте , больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы . На истерики не реагируйте , переключайте внимание ребёнка . Больше поощряйте его своим вниманием когда он спокойно играется , не истерит . Можно делать ванны с магниевой солью 1р в 3-4 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ещё настораживает когда он начинает что то делать строить рядочки из паровозиков у него не получается начинает психовать и истерить
Невролог, Детский невролог
В таком возрасте это нормальное явление , главное не гасить эмоции , а спокойно продолжать разговаривать с ребёнком , помогать ему
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, по вашему описанию очень даже развитый по возрасту ребенку, неврологической патологии у ребеночка точно нету, плач во сне как часто бывает? Затем пробуждается? Сколько часов в течение дня всего спите? Может мультики ребенок смотрит много в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спит днём он 2 -3 ч,на ночь долго уходит в сон,долго качаю его,проситься ко мне на кровать при этом не спит а играет,ложу его опять в кровать и укачиваю по часу,ночью кровать ходуном, просыпается и начинает себя укачивать , бьёт ножкой по матрасик,кровать у нас с маятником
Невролог, Детский невролог
поняла, возможно стоит пересмотреть режим, исключать возбуждающие факторы - активные игры перед сном, телевизор. Пробовать чуть укоротить дневной сон.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, настораживает когда он начинает что то делать строить рядочки из паровозиков у него не получается начинает психовать и истерить
Невролог, Детский невролог
это обычная реакция (психует) на отказ или неудачу в какой - то деятельности (что - то не получается) для вашего возраста и деток до 3,5 лет, не переживайте! Если переживаете именно за РАС, то можете пройти тестирование МЧАТ в интернете
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можете скинуть ссылку
Невролог, Детский невролог
да, конечно
https://test.autism.help
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, низкий риск
Невролог, Детский невролог
я так и ожидала, просто сказала вам пройти тест, чтоб вы сами убедились, что с ребенком все хорошо. Там градация высокий - средний - низкий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок,такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, так протекает синдром прорезывания зубов.
По поведению настораживающих моментов не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию малыш хорошо развит в психо-моторном плане. Поводов для волнения нет. В ряд игрушки многие детки любят выстраивать.