Консультация психиатра /

Сонливость при приеме препаратов — вопрос №2831508

Добрый день!
У меня ГТР и мигрень в анамнезе, долгое время принимала селектру, нужного результата не достигли.
Врач прописал реагила 1,5мг, велаксин 37,5мг и атаракс на ночь две недели.
Принимать начала препараты 14.01, сонливость просто невыносимая, сплю по 15 часов в сутки и все равно хочу спать, состояние слабости.
Нормально ли это при начале приема препаратов или же они не подошли?
И можно ли с ними принимать НПВС при мигрени

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, мигрень, рефлюкс

Психиатр
Здравствуйте!
Не совсем понимаю с какой целью был назначен реагила, учитывая описанный диагноз и наличие мигрени, вероятнее всего сонливость на фоне приема данного препарата, рассмотрите с лечащим врачом коррекцию лечения. Венлафаксин - хороший выбор антидепрессанта, так как за счет блокады обратного захвата норадреналина эффективен в лечении болевого синдрома, следует повышать дозировку по 37,5 мг каждые 7 дней до терапевтических дозировок 150-225 мг/сут, под контролем лечащего врача. Антимигренозные препараты (триптаны) при приеме антидепрессантов принимать нельзя во избежание развития серотонинового синдрома, можно принимать любые НПВС, в составе которых нет ацетилсалициловой кислоты - можно парацетамол, ибупрофен, пенталгин или найз
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за разъяснения.
Врач прописал реагила для снятия тревоги и панических атак. Как он объяснил. Я не имею медицинского образования, плюс мне полный запрет на то, чтобы читать аннотацию к препаратам, сказать зачем мне прописал врач реагила, сказать не могу. Но и цена у данного препарата весьма кусачая. Врач назначил повторный прием на конец февраля.
Психиатр
Для снятия тревоги и панических атак как правило достаточно венлафаксина и атаракса, реагила не совсем подходит в лечении тревоги и панических атак, если ваш лечащий врач хотел добавить именно нейролептик, то лучше отдать предпочтение кветиапину или сульпириду, они наиболее эффективны.
Невролог
Здравствуйте
Нпвс совместимы с венлафаксином
В начале приема могут быть побочные действия в виде усиления симптома , сонливости или тошноты
Проходит через 3-4 Нед
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Выраженная, сонливость возможна из-за приёма реагилы, а противотревожным действием она не обладает. В вашей ситуации лучше скорректировать лечение:продолжать увеличивать венлафаксин по 37,5мг в неделю до 150мг, по необходимости можно больше 225мг и атаракс по схеме 1/2т-1/2т-1т. Выберите для себя комфортную и эффективную.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Венлафаксин при мигрени и гтр - хороший выбор. А вот повышенная сонливость может быть от реагилы (это хоть и активирующий нейролептик, но не при гтр). Считаю, что реагилу нал отменять совсем и оставить только антидепрессант и атаракс.
Триптаны от мигрени с антидепрессантом нельзя. НПВС можно разово (иначе большая нагрузка на печень), главное, чтобы в составе не было ацетилсалициловой кислоты.