Невозможно нормально жить!
Здравствуйте! Последнии пару лет беспокоят легкие головокружения,шаткость мутная голова! Не могу сконцентрироваться не на чем! ЭКГ в норме узи сердца в норме сосуды шеи в норме! 2 года назад делал МРТ головного мозга никаких отклонений! Завтра опять буду делать МРТ потому что уже не знаю с чем связывать свое состояние! Сегодня получил результат анализа крови прикреплю! Подскажите что со мной происходит!
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших анализов.
Евгений Вячеславович, прикрепил
Спасибо, с результатами ваших анализов ознакомился.
1. По результатам ваших анализов выявлен дефицит витамина Д.
Однако подобный дефицит не может приводить к описанным вами жалобам.
2. Выявлено повышение уровня общего холестерина в крови.
Общий холестерин повышен за счет "плохого" холестерина липопротеинов низкой плотности.
3. При подобных результатах риск развития атеросклеротических бляшек увеличивается.
С ваших слов, по результату УЗИ сонных артерий атеросклеротических бляшек не обнаружено.
4. В подобных ситуациях имеет смысл исключить психосоматические патологии.
Данные патологии являются диагнозом исключения.
На первом этапе обследования необходимо исключить внутренние органические болезни.
Данные выполненных вами лабораторных и инструментальных исследований (ЭКГ, УЗИ, МРТ и др.) существенных отклонений не выявили.
5. В ряде случаев подобная симптоматика может встречаться при неврологических заболеваниях (рассеяный склероз, боковой амиотрофический склероз и др.), однако, при качественно выполненном МРТ головного мозга признаки данных заболеваний в большинстве случае выявляются.
Скажите, пожалуйста, не беспокоит ли вас бессонница?
Какое у вас артериальное давление и пульс?
Евгений Вячеславович, Пятым пунктом вы меня конечно напугали! Неужели может быть?Пульс в покое 70-85! Ад 120,130/80
Так как вы сказали, что результат МРТ головного мозга в норме, значит о неврологических патологиях в вашей ситуации речь не идёт.
То есть, по результату МРТ в вашем случае эта причина исключена.
Когда вы выполняли МРТ, вы выполняли обычную МРТ или с ангиографией (допплерографией)?
Доплерография позволяет выявить атеросклеротические бляшки в сосудах головного мозга.
Поскольку уровень холестерина в крови повыше наличие атеросклеротических бляшек вероятно.
Сонные артерии - это не единственные артерии, в которых могут локализоваться атеросклеротические бляшки.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас заболеваний шейного отдела позвоночника?
Остеохондроз, грыжи, протрузии?
Одна из наиболее распространённых причин головокружения - это заболевания шеи.
Евгений Вячеславович, МРТ выполнял обычное!заврта буду проходить сново спустя 2 года! Шею не проверял но напряжение в ней присутствует! 2 дня назад было резкое ухудшение состояния сильная тревожность и страх пульс переволил за 120 дрожь и очень бледное лицо! Думал что всё( . Минут 40 отходил !
Скажите, пожалуйста, что в описанном вами приступе первично?
Возникло головокружение и поэтому появился страх и как следствие повышение пульса?
Или наоборот: сначала возник страх и это спровоцировало головокружение?
Что в то время было с дыханием?
Вам было трудно вдохнуть?
Было ощущение нехватки воздуха?
Евгений Вячеславович, как токового головокружения не было! Резко накрыл страх поднялся пульсьи! Было ощущение что сейчас упаду в обморок! Дышать тяжело не было! Но думал не дойду до улицы чтобы подышать свежим воздухом!
В подобных ситуациях в первую очередь необходимо исключить психоневрологические заболевания.
Вегето-сосудистую дистонию, панические атаки, тревожно - депрессивные расстройства, генерализованное тревожное расстройство и так далее.
Ваш врач - невролог, психиатр, либо психотерапевт (но с образованием врача, не психолог).
МРТ в ближайшее время можете не выполнять.
Практически все анализы и другие обследования у вас в норме.
Низкий витамин Д и высокий холестерин не могут давать описанную вами симптоматику.
Органические заболевания в подобных ситуациях маловероятны.
Особенно учитывая Ваш возраст.
Сосудистые заболевания встречаются в гораздо более старшем возрасте.
Плюс сосудистые патологии были бы видны на УЗИ сонных артерий и на ЭКГ, + по результатам других обследований.
Я прекрасно вас понимаю, описываемые вами ощущения вызывают у вас страх и тревогу.
Но к счастью, эти симптомы совершенно не представляют никакой опасности для жизни.
В подобных ситуациях можно попытаться рационализировать страх.
То есть, понять что из-за этого умереть невозможно.
При таком подходе неприятные ощущения во время приступа как правило переносится легче.
Также хочу отметить, что закрепощение мышц шеи может возникать на фоне тревожности.
При возникновении спазмов в мышцах шеи в головной мозг поступает меньшее количество крови.
Это может приводить к усилению тревожности.
Возникает замкнутый круг.
Чем сильнее тревожность - тем сильнее мышечный спазм.
Мышечный спазм провоцирует развитие тревожности.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнять лечебную гимнастику для шеи по методике доктора Шишонина.
Комплекс данной гимнастики без труда можно найти в интернете.
Один сеанс гимнастики занимает около 20 минут.
Гимнастика прекрасно снимает спазм мышц шеи.
Это улучшает кровообращение в головном мозге и уменьшает тревожность.
Если у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Самир!
У вас есть снижение слуха?
Юлия Николаевна, здравствуйте! Снижения слуха не наблюдаю
Вы исключали патологию внутреннего уха у лор врача?
Принимаете какие-то препарат на постоянной основе?
Юлия Николаевна, нет к Лору не обращался .препараты тоже не принимал! Вы думаете стоить посетить лора?
Я рек-ую, да искл-ть лор патологию.
У вас повышен плохой холестерин. У ваших родителей есть ранние сердечно-сосудистые заб-ия, такие как инфаркты, инсульты? Вы курите?
Юлия Николаевна, не владею информацией о болезнях родителей! Курю
Принятый ответ
Здравствуйте,Самир, в целом анализы у вас не плохие. , согласна с коллегами по всем пунктам . От себя добавлю , что причиной вашего состояния может быть тревожное расстройство , при таких состояниях рекомендую консультацию психотрепевта, часто проблема решается при назначении антидепрессантов. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Самир, здравствуйте.
У Вас обнаружены низкий уровень витамина Д (необходимо принимать витамин в дозировке 2000 МЕ ежедневно), а также увеличение холестерина.
Однако, данные изменения не могут приводить к вышеописанным симптомам.
Органная патология исключена за счет анализов, инструментальных методов обследования. Рекомендую Вам очную консультацию психотерапевта для исключения тревожного расстройства/панических атак.