Консультация травматолога /

Киста Бейкера — вопрос №283374

Здравствуйте,у мужа на УЗИ коленного сустава обнаружили формирование киста Бейкера размером 15 на 8 на 7,УЗИ признаки минимально выраженного синовиита,его из за этого беспокоит боль под коленом сзади, особенно после нагрузок.Какое лечение в этом случае посоветуете,стоит ли делать пункцию или операцию или возможно другое лечение?

Педиатр
Киста бейкера, если она небольшая лучше не трогать, не пунктировать, и ничего с ней не делать. Попросите направление на физиолечение, наружно можете использовать любые противовоспалительные мази, диклофенак, Хондроитин. Чаще всего киста даёт обострение при каких-то воспалительных проблемах в составе, затем клинические проявления уходят. К
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Ольга, здравствуйте! Однозначно операция, так как вызывает дискомфорт. При пункции возможны рецидивы, так как капсула вновь наполняется синовиальной жидкостью. При операции удаляется капсула, рецидив исключен. Хирургический доступ небольшой.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Консервативно киста Беккера не лечится, т.к. это полость заполненная синовиальной жидкостью и связана с полостью коленного сустава( чем больше жидкости в суставе, тем больше киста). Пунктировать ее бесполезно, т.к. она за ночь снова наполнится. Если дискомфорта она не приносят, ее просто не трогают и с ней спокойно живут. При ее увеличении, появлении боли и дискомфорта, ограничение движений в кс ее удаляют оперативным путем. Операция не большая, малотравматичная, но при этом возвращается нормальный образ жизни. Поэтому вам необходимо обратится к травматологу или хирургу и ее удалить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, классически лечение начинают с противоспалительной терапи. Нвпс таблетки и мази: Мелоксикам 7,5 мг /Нимесил 100 мг/аркоксиа 60 любая из таблеток по 1 т 2 р в день 7-10 дней (аркоксиа 60 мг 1 раз в день). Местно гель диклофенак 3 раза в день. Конечность сильно не нагружать работой. Если есть проблемы с желудок Омез 20 мг утром на весь период приема таблеток. Зачастую на фоне данной терапии боли проходят. Кисту удаляют в случае нагноения (очень редко) , увеличения в размерах создающих компрессию и дискомофрт при движении в суставе. Начинайте от простого к сложному. Если болевой синдром не купируется то обязательно на осмотр к травматологу. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Следует сделать МРТ, сдать ревмопробы, чтобы определить причину синовита и формирования кисты. Будем знать причину - будем знать как лечить.
Сейчас все рекомендации моих коллег, касающиеся лечения, направлены на устранение последствий. Я бы рекомендовал дообследоваться. Тогда можно назначить адекватное лечение, направленное на устранение причины, а не следствия.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если беспокоят боли в подколенной области при кисте Бейкера, то показано оперативное лечение:удаление кисты вместе с ее устьем. После удаления, болевой синдром полностью уйдёт.
Клиент
Владислав, а сколько длится период реабилитации после операции? Например, когда можно выходить на работу, учитывая то,что работа постоянно на ногах с поднятием тяжести
Ортопед, Травматолог
Ольга,период реабилитации:вставать можно на следующий день,через 2 недели с момента операции снимают швы. Можно ходить, поднятие тяжестей через 1 месяц