Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит эрозивно геморрагический — вопрос №2833790

Добрый вечер. Обратилась с болями к гастроэнтерологу. До этого была в неотложке. Сделали УЗИ обп, сдавала анализы. Было подозрение на острый аппендицит, но опровергли. Направили к гастроэнтерологу. гастроэнтеролог назначил фгдс и след препараты: Макмирор, эрмиталь, альфлорекс, пепсан, Тримедат и Гептрал. Итог: сегодня сделала фгдс и показало, что там гастрит эрозивно геморрагический с эрозиями до 3-4мм, в стадии обострения. Дополнительно мне гастроэнтеролог при звонке назначил рабепразол. Однако прием у меня у гастроэнтеролога только через месяц, а вопросы есть сейчас. 1. При таком диагнозе какая мне нужна диета и на сколько? 2. Через сколько примерно пройдут боли и может ли отдавать в низ живота ? 3. И эндоскопист и гастроэнтеролог сказали, что данная проблема в связи с приемом кроворазжижающих(после операции на сердце пила полгода варфарин и теперь пожизненно на тромбо Асс), можно ли мне их пить и нужно ли мне их чем то заменить и можно ли? Потому что получается что я целый день пью таблетки, чтобы улучшить состояние, а на ночь все равно пью тромбоасс.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, операция на сердце

Терапевт
Здравствуйте. Какая операция у вас была на сердце?
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, Добрый вечер. Удаление гигантской миксомы сердца.

Терапевт
Поражение каких-то клапанов было? Установка клапанов?
Клиент
Ризван Тагирович, на митральном клапане сейчас стоит опорное кольцо. А так на данный момент все свое и прекрасно функционирует
Терапевт
В таком вам действительно показан приём антиагрегантов. Вы можете перейти на кардиомагнил, там есть магний который защищает желудок. Так что нужнл пропить вам Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Клиент
Ризван Тагирович, на что?
Терапевт
Вы можете перейти на кардиомагнил, там есть магний который защищает желудок. Так что нужнл пропить вам Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Клиент
Ризван Тагирович, то есть к перечисленному лечению добавить ещё его? А по диете что мне можно и что нельзя сейчас?
Терапевт
Да, учитывая результаты обследований вам необходим ИПП: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель. Препараты аспирина НЕ отменяете
Клиент
Ризван Тагирович, из ипп я уже принимаю рабепразол (писала в вопросе), зачем нужен второй? Немного не понимаю
Терапевт
Не заметил его в списке лекарств. Рабепразол можно оставить. Насчёт диеты немного ограничить кислое, жирное, острое. Предпочитению отдаётся Среднеземноморскому типу питания или DASH диете. Отменять антиагрегант(препарат аспирина) нельзя
Клиент
Ризван Тагирович, по препарату аспирина мне кардиолог дал выбор либо тромбоасс либо Кардиомагнил, если Кардиомагнил лучше, то разумеется перейду на него. По диете читала в интернете что все нужно измельчать, дробить и т д через блендер сито, так ли это или это не мой случай? Учитывая наличие болей на текущий момент
Терапевт
В этом нет никакой необходимости, в желудок пища уже попадает в виде пищевого комка, от того что вы будете дополнительно измельчать пищу, ничего не изменится
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Юлия
Вы пока не начали прием препаратов по назначению?
Отвечу на ваши вопросы
1. По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

2. Ожидать эффекта от приема препаратов ,можно через 3-5 дней приема ( Рабепразол я бы рекомендовала 2 раза в день до еды утром и вечером + Денол 2 таблетки 2 раза в день до еды 14 дней (оба препарата, затем утром Рабепразол 20 мг еще 1 месяц)

3. Прием препаратов для защиты желудка обязательна
Утром Рабепразол, а в течение дня ребагит 3 раза в день с едой
Тромбо асс может отменить или скорректировать лечение может кардиолог
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, может ли у меня болеть внизу живота и на спине? Обследовала уже все что могла, по гинекологии чисто, моча нормальная, почки в порядке, но в низ живота все равно отдает и в спину
Клиент
Нелли Фанисовна, прием всех препаратов э, которые мне назначили, я уже начала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Низ живота может болеть от кишечника
При измененном стуле, при вздутии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И макмирор? Сколько дней принимаете?
Клиент
Нелли Фанисовна, Макмирор принимаю 2 дня
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Макмирор эффективный препарат , который влияет и на бактерии, и на грибы в кишечник, даже на некоторых простейших
Пока рано говорит об эффекте
Он уменьшит метеоризм, распирание, вторично повлияет на боль
Клиент
Нелли Фанисовна, я боюсь кушать нормально, везде пишут, что надо кушать маленькими порциями. Боюсь, что не то вычитала, можно ли мне нормальные порции есть? За эти 5 дней, что болею я 3 кг сбросила, это вообще нормально? Но я в неотложке не ела 1,5 суток и не пила(запретили врачи - думали будет операция), потом перед фгдс, и из за болей
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
3-4 приема достаточно , порции по чуть чуть можно увеличить
Если суп- то отдельный прием
Клиент
Нелли Фанисовна, может ли быть отсутствие кала на фоне голода и приема препаратов? Сегодня 3 день как не хожу в туалет. Стоит ли поставить микроклизму?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Если еды было мало, в том числе клетчатки, объём стула становится маленьким и проходя по кишечнику, вода всасываясь, делает его ещё меньше, поэтому на стенку не давит « объём» содержимого
Можно использовать микроклизму микролакс или глицериновую свечу
Клиент
Нелли Фанисовна, а то что у меня там вздутие и боли, это не спровоцирует кишечную колику? Именно боли я боюсь, не будет ли больнее, чем сейчас?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От микроклизмы имеете ввиду ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно подождать до вечера стула
Сделать или микроклизму готовую или с водой 100 мл
От дефекации наоборот состояние улучшится
Может быть жжением в прямой кишке
Клиент
Нелли Фанисовна, жжение это ерунда. Нашла ребамипид, это то же самое, что ребагид? Мне его можно добавить, учитывая, небольшие отклонения в показателях печени?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, это ненужный сейчас препарат
Да, внутри ребагита - ребамипид
Это
Гастропротектор для желудка
Клиент
Нелли Фанисовна, не поняла какой препарат ненужный?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребагит - сейчас принимать не нужно