Консультация гинеколога /

Какое лечение подобрать? — вопрос №2834359

Здравствуйте! С июля месяца мучаюсь "молочницей", прошла много схем. Постоянно рецедивировала. Сдала фемофлор скрин, нашли кандиду и чувствительность к флуконазолу (я на сайте уже писала), выписали очередную схему. Ничего не помогло. На флуконазоли производные таблетки у меня как будто аллергия. Итроканозол тоже пропивала курсом месяц - не помогло. Юнидокс, макмирор тоже пила. Всевозможные свечи - не помогло. Обильные выделения и зуд перестали только тогда, когда я перестала есть сладкое и белую муку, а параллельно пило энтерол и нормобакт месяц. В данный момент зуда и выделений нету. Но есть рыбный запах перед месячными и после, а также некая сухость вульвы и влагалища. Я также пойду сдавать гормоны и вульвоскопию.
На фоне этого решила уже сдать флороценоз и тут кроме кандиды вышли ещё другие товарищи.
Вопрос в том, как это подлечить? С учётом того, что на флуконазол я чешусь и у меня как бы начинает обостряется молочница на 2 день после приёма. Я согласна на более щадящую схему, но чтобы без обострений. На данный момент для меня уже победа, что из меня ничего не бежит и ничего не чешется без применения таблеток.

Гинеколог
Здравствуйте, по результату фемофлор обнаружены уреаплазма и гарднерелла-условно-патогенная флора. В данном случае возможен прием Азитромицин 1,0гр однократно на курс лечения, Орнидазол 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, Таржифорт 10 дней(или Метромикон-нео 7 дней) вагинально. Далее пробиотики: Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 15 дней перорально. На постоянной основе можно применять Эпиген-интим спрей , а также до и после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Все верно, кандидоз в первую очередь проблема кишечника, контроль питания, ежедневное употребление кисломолочных продуктов даёт хорошие результаты. Рыбный запах характерен для бактериального вагиноза, результат флороценоз это подтверждает, большое количество гарднерелла, атопобиум. Для профилактики рецедива бактериального вагиноза важно контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Половые контакты с презервативом дают снижение рецедивов бак вагиноза, минимизация стрессов. Курение провоцирцющий фактор. Для лечения в таких ситуациях рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, внутрь дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. При рецедивах рекомендуется менять препарат, клиндамицин на метронидазол и наоборот. Если будет контроль гигиены, питания, рецедивов быть не должно.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки бак вагиноза, для подавления анаэробной флоры рекомендуется секнидокс однократно 2 таб, во влагалище свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. От сухости можно использовать эстрогиал гель, он хорошо увлажняет слизистую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Судя по количеству микроорганизмов, причина даже в основном не в кандиде, а в уреаплазмозе и бак.вагинозе.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а по последнему пункту. На постоянной основе - в течение какого времени? Месяц, 2, полгода?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры