Консультация эндокринолога /

Это преддиабет? — вопрос №2834499

Здравствуйте.Анализы сдавал по причине повышенного давления.Оказалась повышена глюкоза.Сдал анализ на гликированный гемоглобин.По анализам преддиабет ?И чем лечить ?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза натощак действительно соответствует предиабету. Но Гликированный гемоглобин в норме (норма до 6,0%). В этом случае обычно рекомендуем выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы точно понять, есть ли у вас нарушение углеводного обмена. Так как по одному повышенному показателю диагноз поставить нельзя

Ранее глюкоза повышалась у вас?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 175,вес 93.Не измерял сахар никогда.Анализы сдал после повышения давления.

Эндокринолог
Тогда в этом случае сдайте тест с нагрузкой. После него точно будет ясно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Индекс массы тела у вас 30.4 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст. Снижение массы тела будет благоприятно влиять на углеводный обмен. Поэтому, если не удается снизить ели самостоятельно, можно рассмотреть медикаментозный вариант
Если вам интересно это, то расскажу подробнее
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин по анализам в норме,т.е сахарный диабет исключен

Что бы понять,есть ли действительно нарушение углеводного обмена,необходимо пройти тест ПГТТ

После полученных результатов решать вопрос о терапии.

Достаточно ли будет диетотерапии и физактивности (снижения веса,при его избытке) или назначат метформин
Клиент
Софико Бежановна, подскажите, пожалуйста,а результат 6,2 -чио означает ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное,норма глюкозы венозной крови считается до 6.1ммоль/л.

6.2ммоль/л может указывать как и на действительно преддиабет (особенно если есть лишний вес),так и на стрессовое повышение,на погрешность лаборатории. Поэтому для исключения ошибок ,проходят ПГТТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализа крови натощак сахар повышен, это говорит о преддиабете. С учетом нормального уровня гликированного гемоглобин, рекомендуется выполнить тест с глюкозой для того, чтобы оценить уровень глюкозы после нагрузки.
В зависимости от результата решается тактика по лечению.