Консультация педиатра /

У малыша в 7 месяцев сопли и чихание — вопрос №2834558

Здравствуйте,ребенку 7 месяцев и 2 недели ,2 дня назад начались сопли ,заложенность носа и чихание ,глаза красные и слезятся .Температура 37 градусов .В целом состояние малыша нормальное ,кушает и спит хорошо,стул в норме .Я промываю нос аквалором,вытаскиваю сопли аспиратором и капаю називин бейби и все .Что еще нужно сделать ?Зубки у нее еще не появились ,но она чешет десна и слюна в большом количестве выделяется .Мы как раз 2 дня назад в гостях были и там был ребенок который болел орви,но на стадии выздоровеления

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Нет ли гнойного (желтенького) отделяемого из глаз?
Если нет, то покраснение и слезотечение может быть вариантом аллергической реакции у малышей
Можно однократно дать антигистаминные капельки Зиртек / Зодак 5 капель однократно и посмотреть, не уменьшится ли краснота
Если уменьшиться, то можно оставить на 3-5 дней

В целом, лечение вирусных инфекций симптоматическое

Сейчас если есть насморк/заложенность , достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор беби, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор

Називин беби использовать не более 5-7 дней, во избежание формирования медикаментозного ринита (привыкания)

Продолжайте измерять температуру тела малыша, наблюдать за его самочувствием
Обязательно предлагать водичку в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в стуки

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте гнойное отделяемое из глаза есть и чаще один глаз течет (левый)

Педиатр
В таком случае необходимо промывать глазки раствором Фурацилина 2-3 раза в день , подключить капельки Окомистин/Тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 5 дней
Если на фоне лечения не будет улучшений, то показать малыша офтальмологу очно
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Если не будет положительной динамики -очный осмотр ЛОР врача .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию вирусная инфекция. Которая лечится симптоматически:
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Глазки с гнойным отлеляемым нужно промывать раствором фурациллина. Каждый глаз отдельным ватным диском от наружного края к внутреннему. Можно использовать капли тобрекс

От возможного аллергического компонента, можно 1 раз дать капли зиртек /зодак. Если малышу станет легче, то можно продожать. Если положительной динамики не увидите, приём препаратов тогда не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция ( возможно аденовирус)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
В глаза окомистин по капле 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос промывать Аква Марис/ аквалор
Глазки протирать раствором фурацилина 1 таб на 200 мл воды. Капать можно тобрекс