Повышен АЛТ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышен АЛТ - 37,8. В течение 2-х недель принимаю итраконазол от грибковой инфекции легких. Лечение рассчитано на 3 месяца. Как можно помочь печени? Питание правильное, полный отказ от алкоголя. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. АЛТ в норме может до 40. У вас нормальное значение. При приёме препаратов АЛТ может увеличиваться несколько раз. До 3-х референсных значений не требует никакого лечения
Ризван Тагирович, спасибо за ответ. Но лечение длительное, 3 месяца, если и дальше будут повышаться показатели АЛТ, что делать?
Если у вас повысится выше 3-х референсных норм, надо будет обратиться к врачу для решения вопроса об отмене/замене препарата, но это маловероятно что произойдёт
Ризван Тагирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛТ практически в норме, норма до 35 ед/л, по некоторым реыеренсам норма до 40 ед/л.
Противогрибковые препараты одни из гепатотоксичных препаратов. В данной ситуации рекомендуется прием гепатопротекторов с целью профилактической, например, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед на весь курс лечения или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день.
Контроль АЛТ, АСТ желательно проводить каждые 2-3 недели.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!