Боли по центру живота
Добрый день, с 29 декабря начал болеть живот, прошла фгдс и узи брюшной полости. По рекомендации врача принимала разо 2 р в день, эрмиталь после еды и при изжоге Фосфалюгель. Соблюдала диету. Все вроде нормально стало. 11 января почувствовала боль и животе и вздутие. 12 января повторила узи брюшной полости. Все исследования прикрепила. Пр итогу меня положили на дневной стационар 14 января. Прокапали 3 дня апротинин, омепразол и в мышцу Дротаверин. После 2 системы появилась тахикардия, вчера поднялось давление до 130 на 100. Сегодня капать меня не стали, только Дротаверин сделали, омепразол сказала медсестра таблетку выпить. Скорректировать лечение некому, врач будет в понедельник. Все эти дни по питанию, аппетита особо нет, стул был 14, 17 и сегодня жидковат по не многу. Урчание в животе присутствует. Сегодня снова есть дискомфорт в животе так же сверху по центру. После еды через некоторое время было как жжение. Болей не было. Вопрос в следующем, достаточна ли терапия и возможно нужно пройти обследование дополнительно? Заранее спасибо за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть ли у Вас вздутие?
повышенное газообразование?
по обследования воспаление в пищеводе и желудке. заброс желчи в желудок.
по узи повышенное газообразование.
вероятно есть сибр, который проявляется повышенным газообразованием, нарушением стула.
сибр приводит к повышению давления в дпк, что провоцирует заброс желчи в желудок, вызывая воспаление.
а содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая эзофагит.
сдавали ли оак и биохимию?
если нет, то рекомендуется сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
также рекомендуется сдать
водородный дыхательный тест на сибр
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
к лечению рекомендуется добавить метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели.
при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, здравствуйте. Газообразование было, сейчас нормально. Анализы сдавала перед стационаром 14 января и 17 января в процессе лечения, правда на руках нет у меня их. По поводу СИБР постараюсь завтра в лабораторию доехать и провести исследование. Со стулом были проблемы периодически (запоры). Я в декабре пропила антибиотики Ципролет, возможно они мне создали такую картину? А санация в домашних условиях возможна или только в мед учреждении? Либо может можно как-то по-другому лечить, но дома? Я принимаю Тримедат. Заменить его на предложенный Вами?
да антибиотики могли привести к возникновению сибр.
за 7 дней до сдачи теста на сибр рекомендуется отменить прокинетик-у тримедата есть прокинетический эффект.
поэтому его рекомендуется заменить на метеоспазмил.
при положительном тесте на сибр рекомендуется прием альфа=нормикса в дозировке 400 мг 3 р\д-10 дней.
проводится амбулаторно.
по анализам какие показатели были повышены?
если амилаза и липаза, то рекомендуется выполнить кт обп с контрастом.
тк по узи поджелудочная не осмотрена из-за газов.
Мария Александровна, анализы к сожалению не знаю результат. Завтра контрольное узи. Прикреплю.
хорошо.
прикрепляйте.
Мария Александровна, доброе утро, прикрепила результат узи
по узи изменения диффузные в печени и поджелудочной.
могут быть на фоне лишнего веса, на фоне жизнидеятельности.
есть застой желчи в желчном.
на фоне этого может развиваться сибр, может страдать поджелудочная-возникать может реактивный панкреатит.
рекомендуется досдать
водородный дыхательный тест на сибр
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом. 400 мг 3 р\д-10 дней.
после курса альфа-нормикса лечения застоя в желчи урсосаном рекомендуется в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль
Принятый ответ
Лейла, добрый день
По результатам узи - поджелудочная железа не осмотрена
Вам планируется дообследование дальше в стационаре ?
Где локализована боль? Ранее была проведена колоноскопия ?
Нелли Фанисовна, добрый вечер. В стационаре дообследование не планируется. Завтра поеду сама на контрольное узи, прикреплю его. Колоноскопию не делали, никогда проблем не было. Боли сейчас нет, была получается сверху по центру, в эпигастрии
УЗИ мало информативно, если выражена пневматизация кишечника
Лучше сделать КТ брюшной полости с контрастом
Нелли Фанисовна, доброе утро, прикрепила результат узи, посмотрите, пожалуйста
Диффузные изменения не говорят о наличии патологии
Из значимого- только взвесь в желчном пузыре
Нелли Фанисовна, и что с этой взвесью делать, как лечить? Мне сейчас из препаратов оставили омепразол 2 р в день, эрмитеаль после еды и Дротаверин в мышцу.
Приемом урсосан с едой вечером 2-3 капсулы
Расчет количества капсул по весу -10 мг на кг веча
Пить 3 месяца вечером все капсулы с едой
При хорошей переносимости -3 капсулы
Какой у вас вес ?
Нелли Фанисовна, сейчас вес 106 кг, но он постепенно уходит
Тогда 4 капсулы 250 мг с едой
Если будет жидкий стул-3
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, можно ли использовать амелотекс видимо застудила сустав плеча, не могу руку поднять прострелы.
В виде Геля ?
Нелли Фанисовна, да, хотя бы, терплю боль с ночи
Можно
Главное после еды л
Нелли Фанисовна, спасибо большое ?
Не за что ?