Длительный кашель у ребенка 1,5 года
Добрый день! Ребенок 1 год 6 месяцев Кашель начался приблизительно 25 декабря 2024г, не сухой, но и не скажу, что прям сразу был влажный, тк непонятно, что там в итоге удается отхаркивать ребенку. Малыш заболел последним в семье: сначала старший ребенок 5 лет, потом папа, потом я и уже последним малыш. И вот без особых улучшений / ухудшений кашель продолжается до сих пор. Правда в последнее время, мне кажется, что у него прям больше стало отхаркиваться. Температуры нет и не было на протяжении всего времени. Сопли в начале заболевания были, прям много, текло рекой, прозрачные, жидкие. И сильно отекал нос, без Називина ребенок не мог спать, пшикала утром и вечером в течение 5-7 дней, потом прошло. Сейчас иногда бывают сопли, но уже в очень малом количестве. Трижды были очно у педиатров - легкие чистые, хрипов нет, горло красное, прилагаю назначенные лечения: 03.01.2025 виферон 150 т. ед по 1 св 2 раза в день - 5 дней. р. миромистина 0.01%по 2 вспр 3 раза на щечки - 7 дней, аквамарис по 1вспр 3 раза в нос, протаргол2% по 3 кап 3 раза в нос - 7 дней, бронхорус по 2.5мл 3 раза - 5 дней 07.01.2025 бронхорус 2,5 мл 2 р до 5 дней, ингаляции с лазолваном 1,0 2 р до 5 дней 15.01.2025 геделикс 2.5 мл 2 раза 5 дней ингаляции с физрастовром 2 мл 2 раза 5 дней Из всего назначенного я использовала мирамистин, аквамарис и от себя заваривала ромашку по 1 чл 3-4р в день и Зиртек по 5кап 2р в день. Помню, что муколитики и отхаркивающее нельзя детям такого возраста, поэтому не давала. Но в последний раз педиатр мне сказал, что мол как я вылечу ребенку кашель, если не даю назначенные лекарства. Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно давать ребенку, а что нельзя? И как нам побыстрее уже вылечить кашель. Ребенок веселый, бодрый, кушает хорошо, стул обычный, ничего не беспокоит. Анализ крови прилагаю.
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Вы правы, назначение муколитиков в данном возрасте не показано.
Остаточный кашель у детей может оставаться до нескольких месяцев.
Сейчас, если есть иногда насморк, кашель может возникать из-за наличия и стекания слизи по задней стенке глотки.
Специфического лечения кашля в данном возрасте нет.
Можно делать ингаляции с физ. раствором 2 мл 3 раза в сутки (последняя ингаляция за 4 часа до сна).
После делать массаж по спинке снизу вверх, поможет лучшему отхождению мокроты.
Соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Здравствуйте! Всё поняла, спасибо!
А с учетом такой картины, когда можно будет поставить прививку?
Принятый ответ
После перенесенной вирусной инфекции мед. отвод от прививок 14 дней.
Если у ребенка не будет симптомов заболевания, по прошествию 14 дней, после осмотра педиатром, вакцинироваться можно.
Остаточный кашель не является противопоказанием к вакцинации.
Здравствуйте.
Анализ крови без патологии.
Муколитики, действительно, в таком возрасте не эффективны.
Можете делать Ингаляции физ раствором 2 раза в сутки
Обильное питье, богатое витамином С.
Полоскать горло отваром ромашки
Здравствуйте! Спасибо!
А питье с витамином С - можете поподробнее указать? Как-что и в какой дозировке лучше сделать?
И с учетом такой картины, когда можно будет поставить прививку?