Стоит ли делать операцию

Здравствуйте, у отца гиперплазия предстательной железы. Объем предстательной железы 57 см3(N-25 см 3) ПСА ОБЩИЙ 3,42 ПСА СВОБОДНЫЙ 0,62 соотношение свободной общей 18,13 . Скажите пожалуйста стоит ли при таких показателях делать операцию или можно обойтись лечением? И какое лекарство эффективно при таких показателях

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут вопрос не в этом… какие жалобы у пациента в первую очередь? Можете ли результат узи прикрепить? Есть ли по узи остаточная моча? Мы можем делать операцию и при меньших размерах простаты и не делать при бо’льших… надо знать, чего мы хотим достичь

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА в норме, объём предстательной железы увеличен. Если есть выраженные жалобы и сохраняется хроническая задержка мочи даже на фоне консервативного лечения, то операцию можно порекомендовать.
Если жалобы невыраженные, то можно и консервативно лечить, но лечение длительное. Какие жалобы сейчас? И принимаете ли какие - то препараты по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Галина Александровна, из жалоб частые позывы мочеиспускания, болей нет, слабая струя мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Врач выписал Аводарт действенное ли оно? Нас настораживают побочные явленные указанные в инструкции

Этот препарат комбинированный. Все препараты влияющие на объём простаты применяются длительно 6 - 12 месяцев и имеют побочные действия, часто в виде проблем с либидо, потенцией, может быть гинекомастия.
А так по мимо данного препарата желательно бы ещё ректальные свечи, не назначались?
И, для исключения простатита - рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Принятый ответ

Добрый вечер, абсолютно согласен с Марией Николаевной, стадия заболевания и дальнейший выбор тактики лечения зависит не от объема простаты, а от количества остаточной мочи. При ее отсутствии мы выставляем первую стадию заболевания и в этом случае лечение консервативное. При наличие остаточной мочи, а так задержки мочи в анамнезе , камнях мочевого пузыря ставим стадию - два . Там уже принимается решение - консервативное лечение или оперативное. А самое главное - какие у папы жалобы? сохранен ли он для операции (все бывает)? и наконец, что с половой функцией (хотя вы и дочь)?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ отмечается наличие остаточной мочи,по идее это уже показание к операции. Но надо понимать насколько нарушено мочеиспускание. Как это сказывается на качестве жизни пациента.. Для уточнения следует выполнить урофлоуметрию, пройти опросник IPSS (образец есть в интернете). Сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё перечисленное само по себе не является показаниями к операции. Что по жалобам? Остаточная моча чуть повышена, не критично абсолютно.

Добрый вечер.Все зависит от жалоб пациента.Если как таково их нет,можно поробовать медикаментозное лечение:
-Омник по 1 капсуле 1 р/с- 6 месяцев
-Финакстерид(Пенестер) 5 мг по 1 т 1 р/с -6 месцев.
Либо ,один препарат вместо двух-Дуодарт по 1 капсуле 6 месяцев
Через 6 меясце оценить ситуацию,выполнив ТРУЗИ +УЗИ мочевого пузыря и сдав кровь на ПСА.