У ребенка на шее лимфоузлы
У ребенка 3 лет на шее лимфоузлы , с одной стороны более выраженно!по узи эхо признаки двухсторонней верхне-яремной лимфоаденопатии неясной этиологии , размеры 10×6 мм, 8×4 мм! Сдавали на вирус Эйнштейна Бара, отрицательно. Болеет часто, что можно подавать, чтобы иммунную систему защитить и лимфоузлы так не восполялись ?
Здравствуйте, лимфоузлы- это защитные ворота, увеличение их происходит в ответ на любую инфекцию рото- и носоглотки. Описанные лимфоузлы маленькие и никакой серьезной патологии не представляют, возникли на какой-то эпизод ОРВИ. Могут сохраняться до нескольких месяцев. Если в динамике они будут увеличиваться более 1,5-2 см в диаметре, становиться болезненнее, то обратитесь на очный осмотр педиатра или гематолога.
Для профилактики инфекций применяются регулярные полоскания рото- и носоглотки солевыми растворами или отваром ромашки, закладывание в носовые ходы оксалиновой мази, закаливающие мероприятия также помогают реже болеть и легче справляться с инфекциями.
Скажите пожалуйста, а как рассчитывать их диаметр, если у нас 10×6 то это какой диаметр ?
У нас был он 14×6 (26.10.2023)
А затем 10×6 и 8×4 19.12.24
Принятый ответ
Диаметр ваших лимфоузлов около 1 см, в динамике они уменьшаются