Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2839958

Здравствуйте, проходила диспансеризацию 15.01 сдала кровь высокий холестерин во всех градация в норме только высокой плотности, подскажите можно как то без стариной обойтись, заранее спасибо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Холестерин-ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) относится к "плохому" холестерину, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Холестерин-ЛПВП (липопротеин высокой плотности) относится к хорошему, эта фракция забирает холестерин со стенок сосудов и внутренних органов и транспортирует его в печень, затем холестерин выводится с желчью.

Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы ЛПНП было как можно ниже, а ЛПВП, наоборот, выше - этому могу способствовать следующие рекомендации:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба
Клиент
Владимир, спасибо за ответы, я придерживаюсь диеты уже 2 недели через неделю на повторные анализы идти . Скажите может ли снизится показатели холестерина, из вредных привычек только курение гло

Терапевт
Да, за счет диеты можно снизить уровень холестерина. Особенно важно придерживаться диеты за 2-3 дня до сдачи, а вечером перед сдачей анализа не употреблять жиров животного происхождения (например, сливочного масла) и продуктов богатых холестерином (например, красного мяса, куриных яиц). От курения нужно отказываться, поищите в интернете шкалу SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) и наглядно увидите, какой вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний вносит курения, это если не брать во внимание риски развития заболеваний других систем органов.
Клиент
Владимир, спасибо большое)