Вскрылся халязион у ребенка

В конце ноября у дочери (1 г. 10 мес.) появился халязион на нижнем веке левого глаза, визуально был не виден, но прощупывался. Заметили, так как в это время лечили халязион на правом глазу. Назначили гидрокортизоновую мазь (1% наружно; 0.5% за веко). Через 2 недели перерыв на месяц. За время перерыва, к концу декабря, халязион увеличился в размерах, появилось покраснение. Лечили: гидрокортизон 1% наружно, 0.5%за веко, мазь флоксал 7 дней, затем неттависк 7 дней за веко. Через день после окончания лечения халязион вскрылся, прикладывали гипертонический раствор, обрабатывали хлоргексидином, наносили неттависк 3 раза в день. Вскрылся гнойник 17.01, вчера уже после компресса с гипертоническим раствором выделялась только кровь, без гноя. Но шишечка (гнойник) сохраняется и особо не уменьшается. Нужно ли еще прикладывать гипертонический раствор или нет? И почему после выхода гноя сохраняется шишка? Что делать дальше? У офтальмолога из поликлиники один ответ: могу дать вам направление на операцию.

Функциональный запор, ДВЖП
2 года

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, приложите фото глазика !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Приложила. Не видно?

Просмотрела фото , капсула у образования скорее всего очень плотная и ее скорее всего возможно удалить только хирургическим путем , если фиброзная капсула плотная.

До приема врача в качестве первой помощи может использоваться !наружное! применение мазей

Гидрокортизон 1% и колбиоцин ( наружно повторюсь это важно )

Каждые 3 часа

Через 7 суток требуется осмотр офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения .

Скорейшего выздоровления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, неттависк убрать? И можно ли чем-то заменить колбиоцин? Его в наших аптеках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, гидрокортизон можно, если ранка еще не зажила?

Посмотрите мазь декса-гентамицин есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, а гипертонический раствор уже не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, нету

гипертонический раствор на раны не применяется,посмотрите пожалуйста наличие мази в аптеках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, декса-гентамицина в наличии в аптеках нет

тогда так же флоксал и гидрокортизон и на прием врача !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста , несколько моментов. Сейчас, с 17 января из лечения гипертонический раствор и мазь неттависк правильно? Как ее наносите, на само образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да, плюс перед нанесением мази обрабатываем хлоргексидином. Сегодня гипертонический раствор не прикладывали, потому что не знаем, нужен ли он еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, да, наносим на само образование

Спасибо за подробное уточнение. Сейчас пока ещё прошло совсем мало времени после вскрытия, рекомендуется продолжать использовать неттависк 2 раза в день. Через дня 3-4 нужно оценить динамику. Если заживление активно будет идти можно подключать потом гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, так как она обладает противовоспалительным действием.

Гипертонический раствор , если Вы видите, что точно ничего уже не выделяется, не применяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Чуть выше написала. Повторюсь, если точно уверены, что нет уже входа содержимого, т е. ранка затягивается и выхода нет, то отменяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, сколько дней применять гидрокортизон?

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку поскорее полностью поправиться! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте если содержимого больше не выделяется, то гипертонический раствор убираем. Далее лечимся мазями неттависк и гидрокортизоновая мазь 1% по очереди, 2 р в день каждая. Через несколько дней надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Гидрокортизон можно на открытую ранку?

Отделяемого уже нет, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
На данный момент компресс с гипертоническим раствором уже не нужен.
Рекомендуется использовать мазь неттависк наружно на само образование 3 раза в день 3-5 дней.
Далее добавить гидрокортизоновую мазь 1% и чередовать с неттависк мазью в течении дня утро-день-вечер-на ночь ещё 7 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, а ничего, что так долго применяем неттависк? Применяли с 7.01 по 15.01 за веко. С 17.01 наружно, на образование.
Есть ли надежда на консервативное лечение или в нашем случае операция неизбежна?

Наружно антибактериальную мазь можно наносить до 3-4 недель.
В сам глаз-есть ограничения.

Если не будет никакого эффекта от медикаметозного лечения (неттависк +гидрокортизоновая мазь), то к сожалению, требуется оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению,в этом клиническом случае,лечение только хирургическое(удаление халязион)
Консервативное лечение неэффективно.
Рекомендую проконсультироваться у врача-офтальмолога для осмотра и подготовки к операции.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас Халязион инкапсулировался/ ушёл в капсулу/ достаточно плотную. У вас он не вскрывался, это вышла сукровица от трещин солевого компресса. И в таком состоянии горошины , Халязион может находиться до 6 месяцев. Мазь не проникает через плотную капсулу.
Я, понимаю, что хочется консервативно убрать, но в вашем случае, только затянется процесс.
Можно попробовать укол инсулиновым шприцем с Кинологои уколоть/ разбить фиброзный слой, если не получится/ это врач делает в кабинете/тогда , только оперативное лечение.
Надо настроиться- сделать и забыть о нём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! В раннем возрасте детям делают такие уколы?

Вообще, от ребёнка зависит, С 5-7 лет ставим.