Вскрылся халязион у ребенка

В конце ноября у дочери (1 г. 10 мес.) появился халязион на нижнем веке левого глаза, визуально был не виден, но прощупывался. Заметили, так как в это время лечили халязион на правом глазу. Назначили гидрокортизоновую мазь (1% наружно; 0.5% за веко). Через 2 недели перерыв на месяц. За время перерыва, к концу декабря, халязион увеличился в размерах, появилось покраснение. Лечили: гидрокортизон 1% наружно, 0.5%за веко, мазь флоксал 7 дней, затем неттависк 7 дней за веко. Через день после окончания лечения халязион вскрылся, прикладывали гипертонический раствор, обрабатывали хлоргексидином, наносили неттависк 3 раза в день. Вскрылся гнойник 17.01, вчера уже после компресса с гипертоническим раствором выделялась только кровь, без гноя. Но шишечка (гнойник) сохраняется и особо не уменьшается. Нужно ли еще прикладывать гипертонический раствор или нет? И почему после выхода гноя сохраняется шишка? Что делать дальше? У офтальмолога из поликлиники один ответ: могу дать вам направление на операцию.

Функциональный запор, ДВЖП
2 года

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, приложите фото глазика !

Ольга Владимировна, здравствуйте. Приложила. Не видно?

Просмотрела фото , капсула у образования скорее всего очень плотная и ее скорее всего возможно удалить только хирургическим путем , если фиброзная капсула плотная.

До приема врача в качестве первой помощи может использоваться !наружное! применение мазей

Гидрокортизон 1% и колбиоцин ( наружно повторюсь это важно )

Каждые 3 часа

Через 7 суток требуется осмотр офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения .

Скорейшего выздоровления ребенку !

Ольга Владимировна, неттависк убрать? И можно ли чем-то заменить колбиоцин? Его в наших аптеках нет.

Ольга Владимировна, гидрокортизон можно, если ранка еще не зажила?

Посмотрите мазь декса-гентамицин есть ?

Ольга Владимировна, а гипертонический раствор уже не нужен?

Ольга Владимировна, нету

гипертонический раствор на раны не применяется,посмотрите пожалуйста наличие мази в аптеках .

Ольга Владимировна, декса-гентамицина в наличии в аптеках нет

тогда так же флоксал и гидрокортизон и на прием врача !

Ольга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста , несколько моментов. Сейчас, с 17 января из лечения гипертонический раствор и мазь неттависк правильно? Как ее наносите, на само образование?

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да, плюс перед нанесением мази обрабатываем хлоргексидином. Сегодня гипертонический раствор не прикладывали, потому что не знаем, нужен ли он еще

Александра Евгеньевна, да, наносим на само образование

Спасибо за подробное уточнение. Сейчас пока ещё прошло совсем мало времени после вскрытия, рекомендуется продолжать использовать неттависк 2 раза в день. Через дня 3-4 нужно оценить динамику. Если заживление активно будет идти можно подключать потом гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, так как она обладает противовоспалительным действием.

Гипертонический раствор , если Вы видите, что точно ничего уже не выделяется, не применяем.

Спасибо!

Чуть выше написала. Повторюсь, если точно уверены, что нет уже входа содержимого, т е. ранка затягивается и выхода нет, то отменяем.

Александра Евгеньевна, сколько дней применять гидрокортизон?

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку поскорее полностью поправиться! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Александра Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте если содержимого больше не выделяется, то гипертонический раствор убираем. Далее лечимся мазями неттависк и гидрокортизоновая мазь 1% по очереди, 2 р в день каждая. Через несколько дней надо будет оценить динамику

Иван Александрович, здравствуйте. Гидрокортизон можно на открытую ранку?

Отделяемого уже нет, можно

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
На данный момент компресс с гипертоническим раствором уже не нужен.
Рекомендуется использовать мазь неттависк наружно на само образование 3 раза в день 3-5 дней.
Далее добавить гидрокортизоновую мазь 1% и чередовать с неттависк мазью в течении дня утро-день-вечер-на ночь ещё 7 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Вера Анатольевна, а ничего, что так долго применяем неттависк? Применяли с 7.01 по 15.01 за веко. С 17.01 наружно, на образование.
Есть ли надежда на консервативное лечение или в нашем случае операция неизбежна?

Наружно антибактериальную мазь можно наносить до 3-4 недель.
В сам глаз-есть ограничения.

Если не будет никакого эффекта от медикаметозного лечения (неттависк +гидрокортизоновая мазь), то к сожалению, требуется оперативное вмешательство

Вера Анатольевна, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению,в этом клиническом случае,лечение только хирургическое(удаление халязион)
Консервативное лечение неэффективно.
Рекомендую проконсультироваться у врача-офтальмолога для осмотра и подготовки к операции.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас Халязион инкапсулировался/ ушёл в капсулу/ достаточно плотную. У вас он не вскрывался, это вышла сукровица от трещин солевого компресса. И в таком состоянии горошины , Халязион может находиться до 6 месяцев. Мазь не проникает через плотную капсулу.
Я, понимаю, что хочется консервативно убрать, но в вашем случае, только затянется процесс.
Можно попробовать укол инсулиновым шприцем с Кинологои уколоть/ разбить фиброзный слой, если не получится/ это врач делает в кабинете/тогда , только оперативное лечение.
Надо настроиться- сделать и забыть о нём.

Инга Владимировна, здравствуйте! В раннем возрасте детям делают такие уколы?

Вообще, от ребёнка зависит, С 5-7 лет ставим.