Консультация гинеколога /

Небольшая задержка месячных и бт не падает — вопрос №2840985

Добрый день! У меня вопрос следующего рода - у меня произошла небольшая задержка менструации (уже 34 дня), хотя раньше месячные приходили как по часам (строго 28-32 дня максимум было), также не падает бт, держится в районе 37-37.1. Холила сдавать кровь на ХГЧ 10 числа (за 6 дней до начала предполагаемой менструации) и ровно через неделю — результаты 2.3 и 2.6 соответственно. Я бы понимала , если бы он был высоким , но ведь нет же, отчего тогда может быть задержка и могу ли я быть в итоге беременной? Никаких признаков не наблюдаю больше , в этом цикле новый половой партнер появился + было много употребления алкоголя на праздники (читала, что он может влиять и произойти сбой). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать что-то или просто ждать? Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если анализ крови был сдан не ранее, чем через 10 дней от последнего НПА,то результат уже информативен. Если нет, то Вам нужно повторить анализ крови.

Если ХГЧ отрицателен, то причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте!

Уровень ХГЧ 2,3 и 2,6 МЕ/л — это небеременные значения (норма для небеременных женщин — до 5 МЕ/л).
Если бы беременность была, уровень ХГЧ увеличивался бы в 2 раза каждые 48 часов. В вашем случае динамики нет, что исключает беременность.

Возможные причины задержки:
* Стресс: Новый половой партнер, изменения в жизни или эмоциональное напряжение могут вызвать задержку.
* Алкоголь: Чрезмерное употребление алкоголя может временно нарушить гормональный баланс и вызвать сбой цикла.
* Гормональный сбой: Возможна временная дисфункция яичников, например, из-за нарушения овуляции.
* Воспалительные процессы или инфекции: Если есть дополнительные симптомы (боли, выделения), стоит исключить гинекологические заболевания.

Повышенная БТ (37-37,1°C) может указывать на продолжающуюся вторую фазу цикла. Это может быть связано с задержкой овуляции или временным гормональным дисбалансом.

Если задержка вызвана стрессом или алкоголем, цикл может восстановиться самостоятельно в течение нескольких дней.
Повторите тест на ХГЧ через 1-2 недели, если менструация не начнется.
Выполните УЗИ ОМТ чтобы оценить в каком состоянии находятся яичники и эндометрий , исходят из этого выбирается тактика для индукции
Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременности нет, хгч это подтверждает. Задержка может быть на фоне отсутствия овуляции в цикле, либо наличия функциональной кисты например. Рекомендуется если задержка более 10-12 дней цикла пойти узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обычно, менструация приходит с задержкой, если не было овуляции, либо сформировалась киста в яичнике. В этом случае рекомендовано сделать УЗи ОМТ для исключения возможных других патологий. Если все хорошо, можно ожидать менструацию, либо вызвать приемом дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза
Для оценки состояния яичников и эндометрия
Далее определится с тактикой