Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы. Все ли в норме. — вопрос №2841216

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Все ли в порядке?!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, выраженных признаках воспалительного процесса – нет. Больше похоже на дефект сбора анализа. Какие жалобы? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет. Просто некоторые позиции засмущали. Собирали сложно. Сразу в баночку держа ребенка на руках, в полу сидячем состоянии. Сбор был сразу без первого слива.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Можно повторить анализ. Малышам можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Клиент
Она у нас такая капризуля, что сразу истерики и ноль результата( мочеприемник не держится( Спасибо большое, перездадим
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Они все капризули в этом возрасте ?
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному анализу мочи воспалительных изменений нет, такой количество лейкоцитов допустимо, анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а вот эти показатели лейкоцитарная эстераза и нитриты, норма ли это?
Педиатр
Это допустимо, вероятнее, дефект сбора, так как лейкоциты и эритроциты в норме,
Бактерий нет, мы можем говорить об отсутствии воспалительных изменений.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Моча без признаков воспаления.
Есть изменения, характерные для дефекта сбора.
Рекомендую пересдать анализ, предварительно подмыв, собрать сразу в контейнер, без мочеприемника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Отклонения вероятно дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Нитриты +,нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам в оам обнаружены нитриты (бактериурия)
В норме нитриты в моче отсутствуют. Обнаружение нитритов в моче говорит о наличии инфекции мочевого тракта (бактериурии).
И лейкоцитарная этераза -это фермент, вырабатываемый лейкоцитами. Он тоже является показателем наличия бактерий в моче.
Но в условиях неправильного хранения мочи, транспортировки, эти показатели могут менять свое значение.
Я вам рекомендую сдать бак.посев мочи

Бакпосев может показать действительно ли нет бактерий. Там высевается или нет условно-патогенная флора

В остальном все без патологий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу мочи присутствует лейкоцитарная эстераза что может указывать на погрешность при сборе, острого воспаления нет, но для уточнения рекомендую анализ мочи пересдать. Будьте здоровы!