Консультация проктолога /

Уплотнение в перианальной области — вопрос №2841380

Месяц назад уже писал сюда с вопросом касательно уплотнения в перианальной области.
В начале декабря обнаружил уплотнение на перианальной коже справа. Уплотнение безболезненное и никак себя не проявляет. Выделений нет. За полтора месяца динамики абсолютно никакой. В течение двух недель использовал левомеколь на ватном диске - без результата. Возможно, уплотнение появилось и сильно раньше, просто не обращал внимания.
По фото здесь предположили хронический парапроктит в свищевой форме. Обратился к проктологу очно. При очном осмотре врач сказал, что это действительно может быть свищом, однако, при пальцевом исследовании врач не обнаружил внутреннего отверстия свища, сказал, что желательно сделать УЗИ перианальной кожи и посмотреть ОАК, потом понаблюдать за процессом в динамике.
Я все сдал, но к врачу очно попаду еще не скоро, поэтому задаю вопросы тут. Да и альтернативные мнения специалистов никогда не помешают.
И так, вопросы:
1. Что это все таки может быть?
2. Каков риск что это может быть что-либо онкологическое с риском перехода в злокачественный процесс?
3. Требуются ли от меня какие-то действия до следующего визита к доктору?
4. Насколько вероятна необходимость хирургического вмешательства? ( крайне важный вопрос для меня ввиду работы)

Результаты осмотра, ОАК, УЗИ и фото прилагаю

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте.
1. Наиболее вероятно это атерома-киста сальной железы, это доброкачественное образование.
2.риска нет, атеромы в зно не переходят, могут только воспаляться и нагнаиваться
3. Пока можно рекомендовать использовать Левомеколь. Не давить, не тереть, подмываться после дефекации.
4. Атерома лечится только иссечением, операция амбулаторная, ограничений как правило больших не требует.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
1. Наиболее вероятно это атерома ( киста сальной железы , возникает в следствие закупорки выводного протока сальной железы ) , дерматофиброма может быть
2. В злокачественное образование не переходит
3. До посещения доктора рекомендуется не травмировать данную область , не брить , обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ), после повязки с мазью Левомеколь или Офломелид ( на стерильной марлевой салфетке мазь к образованию прикладывать , повязка на 3-4 часа 2 р в день и на ночь )
4. Данное образование рекомендуется убрать хирургическим путем и отправить на гистологическое исследование для уточнения диагноза . Есть риски нагноения и воспаления , лучше в плановом порядке решить данный вопрос , период восстановления минимальный , рана в течение 7-14 дней заживет . Будет шов размером до 1 см
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото похоже на атерому-кисту сальной железы.
Страшного в этом ничего нет, данное образование не перерождается.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Данный процесс удаляется оперативным путем в условиях поликлиники под местной анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван!
Судя по фото, симптомам и характеристикам УЗИ, имеет место воспалившаяся атерома - киста сальной железы. Они склонны со временем к росту, накоплению секрета и развитию воспаления, поэтому рекомендуется их планово удалять вместе с капсулой во избежание рецидивов в дальнейшем.
Сейчас можете прикладывать мазь Левомеколь или Офломелид для купирования воспаления.
Здоровья!