Отеки после приема тироксин 100

Здравствуйте. 04.12.2024 удалили щитовидную железу полностью (папиллярный рак). Врач-эндокринолог назначил тироксин 75 мкг в день на месяц, затем сдать анализы и скорректировать дозу с врачом-эндокринологом. 03.01.2025 сдала анализы: ТТГ 24,95 мкМЕ/мл, свободный Т4 14,32 пмоль/л, свободный Т3 3,10 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину 15,95 МЕ/мл. Врач повысила дозу тироксина до 100 мкг и добавила витамин D по 14 капель. Через неделю появились отёки на лице. Может ли смена дозы вызывать отёки, и как снять отёки?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Какой у вас вес? Отеки обычно появляются при нехватке тироксина. Из-за повышения дозировки отеков быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас 57 кг.

100 мкг подходят для такого веса. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
При гипотиреозе отеки лица часто бывают даже при нормальном уровне ТТГ.
Поднимите головной конец кровати, чтобы ночью спать немного выше -на 10-15 см.