Консультация гинеколога /

СПКЯ и бесплодие — вопрос №2842185

В 2020 году поправилась и сильно сбился цикл, в 2023 назначил репродуктолог пить метформин, цикл стал ходить лучше, а так же назначил принимать дюфастон, чтобы цикл был ровный. На мой вопрос, что у меня бывают поздние овуляции на 23 день(иногда бывают), мне было сказано что это старая яйцеклетка и она плохого качества. И что если я буду пить дюфастон, то может быть организм подстроится и станет выдавать овуляцию вовремя. Честно говоря я в сомнениях, стоит ли мне его пить? Уже почти три года бесплодие, было три стимуляции удачных, муж проверен, трубы проходимы. Свои овуляции я вообще редко отслеживаю, потому что они могут быть на какой угодно день. В прошлый раз было вообще на 12. Может быть на 17 и на 23. Дальше просто не отслеживала. Так же говорят похудеть и сразу станет цикл стабильный и овуляции. Но я отслеживаю цикл уже 12 лет, и даже тогда, когда мой вес входил в норму ИМТ, он не был стабильным, а ходил от 31-32 дней до 47-50. Поэтому меня как-то не очень мотивирует этот позыв. Собственно вопросы такие- нужен ли дюфастон, решит ли все проблемы похудение, а так же насколько долго можно пить метформин, если у меня сахара в норме были и до.

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно оправданы, дюфастон может только заблокировать овуляцию. Если у вас более 6-7 циклов в год без каких-либо препаратов, то вы вписываетесь в норму. Какой рост и вес? Спермограмму сдавали?
Клиент
Виктория Леонидовна, спермограмма недавняя не очень хорошая, лечимся. На момент стимуляции была хорошая. Мой рост 161, вес 81. На метформине циклы хорошие, а вот до него после набора веса не было по 2 месяца. В этом плане похудеть, чтобы не сидеть на таблетках, резонно, но вот что у меня сразу овуляции пойдут каждый месяц я не верю, при весе 63 кг всего по 3 цикла 31-33 дня в год было, остальные были 46-50, но я тогда не планировала, вероятно в эти циклы бывала овуляция.
Клиент
Виктория Леонидовна, посчитала, в прошлом году было 10 циклов, правда пара была очень коротких, по 14 и 16 дней, чего ранее не бывало.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Менструировать по 4 дня через 28 не все должны. Более 7 циклов в год есть, значит и овуляция есть . Прикрепите спермгграмму
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила. Но у нас результат вообще вызывает сомнения, во первых организация сдачи настроена плохо в этой клинике, сколько банка эта стояла в комнате неизвестно, окна специального там нет, во вторых муж сказал что 3 полных дня был покой, а потом он неожиданно вспомнил уже после, что 2. Пока пьет витамины сперотон, через три месяца пересдача уже в другой клинике, где мы 2 года назад сдавали. Если там будет не очень, тогда уже к андрологу, пока он не хочет идти.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прием Дюфастона не оправдан, он не помогает выравнивать цикл, не лечит бесплодие. По описанию циклы у Вас регулярные, при СПКЯ закономерно овуляции могут быть поздние, поэтому и циклы длинные.
Если будут половые контакты каждые 2-3 дня, то в любом случае ‘поймаете’ овуляцию.
Так же можно попробовать стимуляцию овуляции с инсеминацией.
Метформин можно принимать длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием дюфостона в вашем случае не нужен. В таких случаях рекомендуется проверить гормональный профиль : фсг, лг, эстрадиол, пролактин , тестостерон св, ттг, амг на 2-5 день цикла. При обнаружении ановуляторных циклов рекомендуется принимать утрожестан в течение 6 месяцев. Это натуральный прогестерон , который действительно поможет восстановить цикл.

Все это нужно , если хотите наладить цикл. Если заинтересованы в беременности в ближайшее время , можно просто вызвать овуляцию и пробовать зачатие.

Да, как правило , при снижении веса цикл восстанавливается.