Консультация терапевта /

Бронхит , пневмония , лечение — вопрос №2842372

Здравствуйте, начну с того, что у сына поднялась температура 2 годика , поехали к врачу сказали легкие чистые отпаивацте водой , затем на День до 39 и 5 поднималась сбивали , поехали в неотложку сдали кровь, кровь спокойная .
В этот же день нам становится с мужем и дочкой плохо ей 9 лет нам по 30 с хвостиком
Муж поехал брать больничный свист услыщали , отправили на рентген бронхит , тут же мне не понравилось состояние дочки , хоть и 2 день болезни сильнейший озноб и кашель итог пневмония .
И причем все так стремительно быстро
Сыну назначали антибиотик аугументин .
Даю 4 день температуры нет , но кашель остался , кушает, может ли у него тоже бытт пневмония .
Еще мне тоже нужно рентген делать?
Мужу назначали лечение прикладываю лечение , скажите как граммотно скорректировать его лечение .
Вообщем мне самой не очень хорошо .
Что нам делать ?
За сына сказали до завтра ждать послушают , а если мы теряем время ?
Врачи сказали , что это заразно

Возраст: 33

Врач УЗД, Терапевт
Светлана, добрый день, прикрепите лечение назначенное пожалуйста
По поводу вопроса о сыне, пневмония может быть, но без очного осмотра или рентгена сказать трудно, но если даже предположить, что она есть(пневмония, имеется в виду), то антибиотик он уже получает.
У вас есть симптомы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да аугментин даем 2 раза в день по 8 мл
В еду
Мне дышать тяжело и насморк

Врач УЗД, Терапевт
Ознакомилась с данными прикрепленными. По сыну ответила выше, он уже принимает антибиотики на данный момент, лучше конечно сделать рентгенографию ОГК и общий анализ крови, но лечение он уже получает
По Вашему мужу: по результатам рентгенографии ОГК данных за пневмонию нет (очаговых и инфильтративных изменений не выявлено), усиление легочного рисунка может быть при вирусных инфекциях, чаще при бронхитах. По назначенному лечению : хоть противовирусные и вошли все таки в клинические рекомендации, но убедительных данных в их эффективности нет (касательно гриппферона), Осельтамивир эффективен лишь при подтвержденном гриппе, при других ОРВИ у этого препарата просто нет точек приложения, в Вашем случае он бесполезен.
Не осложненные ОРВИ рекомендую лечить симптоматически:
- Обильное питье, увлажнение воздуха, охранительный режим
- Солевые растворы (Аквалор спрей) для промывания нос/ходов
- Ксилометазолин (Снуп, Тизин, Ксилен, Назол), по 1 дозе до 3 р/день, не более 5 дней (при заложенности носа)
- При боле в горле, например Доритрицин, рассасывать по 1 таб каждые 3 часа (не более 6 таб/сутки), 3-5 дней
- При влажном кашле, например Ацетилцистеин (АЦЦ Лонг), по 1 таб растворить в 1/3 стакана воды 1 р/день после еды, 5-7 дней
Сдать общий анализ крови и СРБ
По Вашим симптомам: при затруднениях дыхания, нужно измерить сатурацию (количество кислорода в крови) и сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентгенографию ОГК или КТ, чтобы понимать есть изменения или нет. Без очного осмотра конечно сложно сказать, есть у вас пневмония или нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте мужу хуже стало кашель усилился и понос появился но темпы нет
Антибиотик нельзя
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, Светлана. Кровь не сдавали сегодня? На счет антибиотика не совсем поняла вас, это был вопрос или утверждение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы не можем пересдать дети оба болеют дочка в больницы сын дома мы с мужем меняемся , не все так просто
Терапевт
Здравствуйте.<br />Какие жалобы беспокоят именно вас?<br />По лечению детей- рекомендуется обратиться к педиатру, т.к терапевт лечит от 18 лет

Мужу : т.к по рентгену есть признаки пневмонии, то рекомендовано добавить антибиотик Сумамед 500 мг, по 1т в сутки 6 дней.
Осельамивир можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а вы мужа посмотрели рентген ? А то там еще дочки
Клиент
Евгения Сергеевна, мне дышать тяжело и насморк
Терапевт
Рентген смотрела у мужа.

В вашем случае лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, мужу хуже стало, кашель усилится и понос появился . Может все таки попить ему антибиотик , прям хуже же не будет
Просто никогда не слушала что бронхит сам проходит (((
Клиент
Терапевт
Мужу можно попробовать сменить антибиотик на Панцеф 400 мг по 1т в сутки 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, он вообще антибиотик не пьет , так как не назначали и мучается кашель ужасный у него можно начать пить? Тот что вы написали?
Терапевт
Да, можно начинать прием
Клиент
Евгения Сергеевна, Панцеф 400 мг по 1т в сутки 5-7 дней
1 таблетка в сутки верно ?
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
У сына нельзя исключить пневмонию, рекомендуется сделать рентген легких и очный осмотр педиатра
Учитывая, что у ребёнка пневмония, то вам тоже рекомендовано сделать рентген, а также сдать клинический анализ крови.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое, но должно быть при необходимости скорректированной по анализу крови и рентгену:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а то что мужу прописали тоже прикрепила у него бронхит как ему лечится
Терапевт
У мужа отходит мокрота? Кашель влажный?
В целом, рекомендации терапевта содержат препараты без доказанной эффективности и безопасности, например, ренгалин, грипп ферон - современные врачи, придерживающиеся принципов доказательный медициной не назначают такие препараты.
Осельтамивир - противогриппозный препарат, который имеет эффективность только при назначении в первые 48 часов подтвержденной инфекции вирусом гриппа, поэтому тоже в нем нет необходимости

А в целом, рекомендации для мужа такие же, если кашель с отхождением мокроты, можно применять Лазолван дополнительно. Если кашель сухой, мокрота практически не отходит, то в таком случае не рекомендовано назначении отхаркивающих препаратов.
Клиент
Вероника Андреевна, получается ему толком не лечиться само пройдет?
Терапевт
Если инфекция вирусная, то лечение симптоматическое, доказанно эффективных противовирусных препаратов нет, к сожалению
Поэтому рекомендуется сдать клинический анализ крови, чтобы вовремя определить, есть ли бактериальная инфекция и вовремя начать антибактериальную терапию
Бронхит в большинстве случаев вызван вирусами
Клиент
Вероника Андреевна, кровь он сдавал не дали на руки но врач сказала хорошая кровь
Клиент
Терапевт
Поняла, в таком случае лечение , которое рекомендовала выше актуально
Антибиотик не показан
Здоровья!
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, мужу хуже стало, кашель усилится и понос появился . Может все таки попить ему антибиотик , прям хуже же не будет
Терапевт
Добрый день!
Антибиотик без анализа и проявления бактериальной инфекции по нему(повышения лейкоциты , нейтрофилов), а так же при повышении СРБ более 20 не рекомендуется принимать
Есть возможность сдать анализ крови ?
Какая температура?
Диарея сколько раз?
Клиент
Вероника Андреевна, уже 3 раза утром , лоперамид дала
Терапевт
А что насчет анализа? Спефичных для бактериальной инфекции жалоб нет
Поэтому антибиотик рекомендуется только по анализу
Часто орви с синдромом бронхита протекает и с абдоминальным синдромом, при котором может быть и диарея
Клиент
Вероника Андреевна, а подскажите физ раствором можно дышать мне и мужу ?
Клиент
Вероника Андреевна, анализы некогда сдавать двое детей болеют , дочка в больнице с пневмонией сына дома лечим
И так как могли проверились живем в области
Терапевт
Дышать физраствором можно
А температура как сегодня?
Клиент
Вероника Андреевна, температуры нет ни у меня ни у мужа
Но у меня пропали вчера запахи и вкусы полностью
Хотя муж сдавал на ковид отрицательно странно
Терапевт
Такое может быть не только при ковиде, вирусные инфекции часто вызывают такие симптомы, например, риновирусы
Если бы было бактериальное осложнение, температура бы поднималась
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу сына, если кашель сильный и никак не уменьшается, требуется повторный осмотр , по потребности проведения рентгена грудной клетки
По поводу вас, какие жалобы и что принимаете , делали вы рентген?
По поводу лечения мужа, у него кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая? Боль в горле ? Если да,фото пришлите ? До скольки повышается температура ? Выделения из носа зелено-желтые или светлые?