Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2842517

Здравствуйте вчера с вечера стала чувствовать будто соринка в глазу. Ношу линзы и иногда бывает такой лёгкий дискомфорт. К ночи сняла линзы и опять будто что-то в глазу мешает , подходила к зеркалу и видела что вылезает слизь из глаза. Потом глаз стал мокреть, выделений больше, сбегала в аптеку и закапала альбуцид. Утром проснулась с корочками на ресницах. Инородного тела уже не чувствовала. Так же капаю каждые 3 часа. Выделений после утр умывания уже и не было. Такое ощущение что все и прошло. Но есть ещё будто небольшое воспаление по ощущениям. Что это было? И что делать дальше?!
Приложила фото с утра и сейчас

Возраст: 35

Офтальмолог
здравствуйте пока не видно фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузились вроде уже

Офтальмолог
у вас бактериальный коньюнктивит. альбуцид не рекомендую использовать в принципе. препарат старый, слабый, сильно щипет и кристаллизуется после применения, чем царапает роговицу. ромашку тоже не стоит, она не стерильна
схема лечения такая : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д.
заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках. курс лечения на 7 дней
Клиент
Иван Александрович, поняла спасибо,а возможно при этом заболевании ощущать небольшую разбитость, слабость как при простуде?
Офтальмолог
скорее всего вы заболеваете
Клиент
Иван Александрович, поняла! Спасибо за рекомендации
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита.
Возможно от линзы.
Альбуцид не рекомендуется капать, он раздражающий и слабоэффективный.
Рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней
На период лечения линзы не носятся. После выздоровления использовать новую пару
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, а то что выделений больше нет,это нормально?! А то в интернете пишут что эта болезнь на неделю-2
Офтальмолог
Альбуцид какой то эффект оказал, "заглушил " процесс.
Инфекционный бактериальный конъюнктивит дольше протекает и чаще двусторонний процесс.
Если от линзы местное воспаление и присоединение бактериальной инфекции, может быстрее пройти
Клиент
Вера Анатольевна, поняла спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую отделяемое убирать ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Линзы, пока лечитесь, не носите. После болезни используйте новую пару.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это конъюнктивит бактериальной природы .
В данном случае рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Альбуцид не рекомендуется, препарат слабый, плюс травмируется слизистая им. Возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла уточнить - линзы пока не осим. После выздоровления покупаем новую пару. И новый контейнер для линз.
Искренне желаю Вам, Александра, скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, да,спасибо за советы! А почему мои выделения из глаза прекратились?! Такое возможно?! Просто читала что эта инфекция долгая а выделения ушли,я с 11 утра глаз даже не протирала. Только капала и никаких выделений... это нормально?! Но припухлость какая то ощущается..
Офтальмолог
Да, такое может быть. Это один из вариантов развития бактериальной инфекции. Поэтому необходимо полечиться. Но все пройдет, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, благодарю!